В господдержке отказано

06.07.2020 10:20:00 1968 0

В конце мая СМИ включили в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса. Однако порядка 60 изданий Кировской области так и не могут получить поддержку от государства.

Согласно постановлению правительства РФ №576 от 24.04.2020 года, компании, включенные в список наиболее пострадавших отраслей, имеют право на получение субсидий на выплату заработной платы для сотрудников. Учредители газеты «Источник новостей» (16+), газеты «Бизнес новости в Кирове» (16+), журнала «Человек Дела-Киров» (16+) и сетевого издания bnkirov.ru (16+) обращались в ИФНС дважды, но в оказании господдержки изданиям отказали.

Причина проста и знакома многим предпринимателям. Кода ОКВЭД, который указан в основной деятельности юрлиц, нет в указанном постановлении. При регистрации данные СМИ указали основным кодом деятельности 58 «Деятельность издательская», как и посоветовали в ИФНС. Тем временем, согласно постановлению, господдержка предполагается СМИ с ОКВЭД 58.13 «Издание газет». Важно, что данный код ОКВЭД должен быть у издания на 1 марта 2020 года.

Тем временем СМИ весь период ограничений и запретов работали в полном объеме и продолжали обеспечивать население информацией.

- По области 59 СМИ не получили господдержку. Причины отказа — самые разные. Например, несоответствие основного ОКВЭДа. Иногда отказывают и вовсе без объяснения причин. Отказали в предоставлении субсидий и частным СМИ, и представителям практически всех холдингов. Это вопиюще, ведь люди выходят, работают и попадают по всем параметрам, как пострадавшие, - рассказала председатель союза журналистов Кировской области Елена Урматская.

В общей сложности по России поддержку не может получить 934 СМИ, сообщает Союз журналистов РФ.

Если ситуацию не удастся изменить, без привычных средств получения информации может остаться больше миллиона жителей области.

Генеральный директор ООО «Карат» Роман Данилин и генеральный директор ООО «Бизнес Новости» Татьяна Завьялова написали открытое письмо с просьбой оказать помощь СМИ в решении данного вопроса. Документ направлен губернатору региона Игорю Васильеву, председателю правительства области Александру Чурину, спикеру ОЗС Владимиру Бакину, членам Совета Федерации от Кировской области Виктору Бондареву и Вячеславу Тимченко, депутатам ГД РФ Рахиму Азимову, Вадиму Белоусову, Олегу Валенчуку и Кириллу Черкасову, а также бизнес-омбудсмену Владиславу Попову и уполномоченному по защите прав предпринимателей в России Борису Титову.

Владислав Попов уже ответил на письмо, аргументы те же, что и у ИФНС: ваша деятельность не входит в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса.

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru и в ВК - vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте