Выпускники ВятГУ узнали о мерах поддержки для молодых педагогов

06.07.2020 12:02:00 829 0

Об этом в ходе онлайн-встречи выпускникам рассказал первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Также с молодыми педагогами побеседовали министр образования региона Ольга Рысева и директора государственных школ. Вел встречу ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Начиная с 2016 года, подготовка молодых учителей - одно из приоритетных направлений университета, отметил Валентин Пугач. На сегодняшний день количество бюджетных мест по данному направлению составляет 285 штук и с каждым годом только растет.

Сегодня в школах наиболее востребованы учителя физики, математики и иностранных языков.

Больше всего молодых учителей волнуют вопросы наставничества в первые годы работы, помощь в трудоустройстве, предоставление жилья, профессиональная аттестация и уровень заработной платы.

Дмитрий Курдюмов рассказал, что молодые педагоги могут получить социальную выплату в размере 100 или 50 тыс. рублей в зависимости от того, в городскую или сельскую местность они идут работать. Также учителя, работающие и живущие в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и электроснабжения.

Кроме этого в текущем году стартовала новая региональная программа - «Земский учитель». Педагог может получить 1 млн рублей при условии, что отработает в сельской местности 5 лет. Чтобы поучаствовать в программе, нужно пройти конкурсный отбор. Первые 10 педагогов уже отправились в районы, где была острая необходимость в учителях.

Рассказала о своем первом опыте выпускница ВятГУ и учитель начальных классов Лицея № 21 города Кирова Екатерина Богданова:

– Работаю в школе недавно, всего 2 года, и не пожалела, что выбрала такую профессию. В первый год пугало много документооборота, но наставник помог мне адаптироваться. Обязательно нужно проявлять себя, когда приходишь в школу, не бояться выдвигать идеи и инициативы, потому что не только вам есть чему научиться у опытных коллег, но и вы можете передать знания, полученные в университете.

Также выпускников пригласила на работу в образовательные учреждения области и директор Вятской гуманитарной гимназии Валерия Вологжанина. Руководитель пообещала всестороннюю поддержку и посоветовала молодым педагогам не бояться и приходить на работу в школы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте