С 2019 года в Кировской области прошло больше 80 телемедицинских консультаций

07.07.2020 17:03:00 814 0

Наибольшее развитие телемедицинские консультации получили в сфере эндокринологии.

Специалисты Кировской клинической больницы No 7 им. В.И. Юрловой, на базе которой работает Региональный эндокринологический центр, активно участвуют в дистанционном консультировании пациентов, находящихся в стационарах других медучреждений.

Главврач больницы Александр Соболев рассказал, как это происходит. Врачи направляют запрос на консультацию, заведующие отделениями эндокринологического центра анализируют данные, уточняют диагноз и дают рекомендации по лечению. В случае необходимости может быть принято решение о госпитализации пациента в больницу No7 им. В.И. Юрловой. Телемедицинские консультации проводятся в рамках плана и в экстренных ситуациях.

Как отметил Александр Соболев, дистанционное консультирование очень помогло в период пандемии:

- «Узкий» специалист может проконсультировать больного в другом лечебном учреждении прямо со своего рабочего места. Телемедицинские консультации экономят время врачам и помогают оказывать пациентам своевременную квалифицированную помощь.

С начала текущего года дистанционное консультирование провели больше 50 раз, в то время как за весь 2019 год данная возможность использовалась 30 раз.

Кроме этого, в эндокринологическом центре консультируют пациентов с сахарным диабетом 1 типа, у которых установлены инсулиновые помпы. Пациенты направляют врачу-эндокринологу данные суточного мониторирования глюкозы в крови, а лечащий врач может скорректировать дозу и дать рекомендации по настройке аппарата. В ближайшее время планируется организовать систему дистанционного наблюдения и за пациентами с сахарным диабетом 2 типа.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов отметил, что любые совершенствования медицинской помощи проводятся планомерно и контролируются министерством здравоохранения региона и руководителями медицинских организаций. Все это направлено на улучшение качества медицинской помощи и повышение ее доступности.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте