Определены победители программы "Земский учитель"

07.07.2020 17:48:00 966 0

В текущем году в ней смогли принять участие 10 педагогов. 1 сентября они начнут работу на новых местах.

Кировской области в 2020 году выделили средства на участие в программе 10 педагогов. Одной из победительниц стала Анастасия Бармина, она отправится в школу в пгт Юрья.

Женщина работает учителем русского языка и литературы уже 15 лет. До участия в конкурсе Анастасия Бармина несколько лет была директором небольшой основной сельской школы в деревне Большой Перелаз Куменского района и совмещала руководство с преподаванием.

– В учительской среде есть мнение, что сельские учителя малограмотны и дают низкий уровень обучения. Захотелось доказать, что это не так. В школе Юрьи учатся более 800 детей, и там я смогу работать не в малочисленных классах, как в нашей сельской школе, а вести уроки русского языка и литературы в классах стандартной численности. Это своеобразный вызов для моего профессионализма, И, конечно, есть желание решить свои бытовые вопросы. Единовременная выплата позволит нашей семье купить квартиру, – рассказала Анастасия Бармина.

По условиям конкурса в новой школе учительнице нужно будет проработать 5 лет. Сейчас семья ищет жилье в Юрье. Педагог рассказала, что пока что оставить руководство в школе Большого Перелаза не на кого. Но в то же время Анастасию Бармину радует преемственность поколений. В новом учебном году в школе начнет работать ее ученица, молодой специалист придет сразу после выпуска из университета.

Всего на участие в программе «Земский учитель» в Кировской области было подано 16 заявок, в том числе и из других регионов. На сегодняшний день все победители согласились на переезд и приступят к своим обязанностям с начала учебного года.

Новые педагоги придут в школу с УИОП г. Кирс Верхнекамского района, школу пгт Даровской, школу пгт Лебяжье, лицей г.Малмыжа, школу г. Мураши, школу с УИОП пгт Нагорск, школу с УИОП г. Советска, школу с УИОП пгт Уни и гимназию города Слободского.

Программа «Земский учитель» инициирована президентом РФ и стартовала в 2020 году. Педагоги, прошедшие отбор получают выплату в размере 1 млн рублей и должны проработать в сельской школе 5 лет.

В министерстве образования региона рассчитывают, что программа «Земский учитель» позволит закрыть самые востребованные вакансии в школах, отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте