Игорь Васильев посетил современный ФАП в Кирово-Чепецком районе

10.07.2020 09:51:00 761 0

Губернатор области оценил условия, которые созданы для оказания помощи населению нескольких населенных пунктов.

Новый ФАП в поселке Ключи Кирово-Чепецкого района работает с начала 2020 года. 9 июля его посетили губернатор области Игорь Васильев, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Андрей Черняев.

Поселок Ключи расположен в 12 км от районного центра, новый ФАП обслуживает 1300 пациентов из 9 близлежащих населенных пунктов. Он был построен на средства Кирово-Чепецкой ЦРБ в конце 2019 года и был необходим, так как старый фельдшерско-акушерский пункт был слишком маленьким и располагался в одном здании с библиотекой.

   

В новом ФАПе есть процедурная, прививочный и смотровой кабинеты, кабинет приема врача, комната ожидания, помещения для персонала и хранения лекарственных средств, а также хозяйственные блоки.

– Здесь удобно, светло и тепло, нравится и медработникам, и пациентам. Наша главная медсестра ушла на пенсию, работая на старом ФАПе, а когда открылся новый, она вернулась, потому что захотела поработать в новых комфортных условиях, так что кадрами ФАП полностью укомплектован, – рассказал главврач Кирово-Чепецкой ЦРБ Сергей Зонов.

Медперсонал и жители довольны появлением нового ФАПа. В основном они отмечают, что в учреждении стало просторнее. Очередей почти нет и можно получить все необходимые процедуры и льготные рецепты на лекарства.

Строительство новых ФАПов продолжится, сообщил Дмитрий Курдюмов. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на 2020 год предусмотрено создание 9 фельдшерско-акушерский пунктов и 2 врачебных амбулаторий. Часть из них скоро будут готовы принимать пациентов, в целом завершить работы планируется уже к концу лета.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте