С начала года в рамках проекта по леквозмещению аптечными организациями было обслужено более 147 тысяч рецептов

10.07.2020 16:08:00 608 0

Программа льготного лекарственного возмещения работает в 24 районах области

С февраля 2019 года программа льготного лекарственного возмещения заработала в Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском, Лузском, Шабалинском, Яранском, Арбажском, Малмыжском, Мурашинском, Немском, Сунском, Уржумском и Фаленском районах, а также в городах Вятские Поляны, Котельнич и Слободской.

Программа помогает пациентам приобретать определенные лекарства по льготной цене. Для этого необходимо состоят на диспансерном учете с гипертонией или стенокардией и не иметь права на льготное лекарственное обеспечение.

За 11 месяцев проект показал хорошие результаты. В пилотных районах вызовы «скорой» с болезнями системы кровообращения сократились на треть. Также замечены улучшения и по демографическим показателям. Именно поэтому с начала текущего года в проект включили еще 2 района — Даровской и Опаринский.

За 11 месяцев 2019 года программой воспользовалось 31 298 человек, а за полгода 2020 года уже 30 424 жителя районов. С января по июль 2020 года проект позволил сократить личные расходы жителей региона на приобретение лекарственных препаратов на 27,4 млн рублей. Именно такой объем субсидий, равный общей недополученной от пациентов сумме, предоставлен аптечным организациям областным бюджетом, рассказал министр здравоохранения региона Андрей Черняев. В общей сложности с начала года обслужено больше 147 тыс. рецептов.

– Уверен, что наша программа позволит сберечь жизни кировчан и окажет позитивное воздействие на социальную обстановку в области, – отметил ранее глава региона Игорь Васильев.

Одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение» - сокращение заболеваний системы кровообращения. Для этого используется не только льготное лекарственное возмещение, но и обновляется медицинское оборудование, пояснил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. Например, в 2020 году началось переоснащение сети первичных сосудистых центров региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте