Кунсткамеру будут ремонтировать

13.07.2020 11:56:00 1062 0

После обращения депутата Госдумы от Кировской области Вадима Белоусова в министерстве культуры РФ заявили о том, что будут найдены средства на ремонт "Вятской кунсткамеры".

С 2015 года здание на Московской, 12а отключено от коммуникаций. Тогда же из него были вывезены музейные фонды. После этого здание несколько раз выставлялось на аукцион, но по сей день желающих взять на себя обременение по содержанию и ремонту не нашлось.

На протяжении этих лет средств на ремонт дома в областном бюджете предусмотрено не было. Но сейчас, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. В текущем году планируется разработать проектно-сметную документацию для реновации кунсткамеры. После ее утверждения начнется поиск источников финансирования.

Об этом стало известно после обращения депутата Госдумы Вадима Белоусова в министерство культуры РФ. Он указал на ветхость здания и его особую историко-культурную ценность, попросив найти средства на ремонт в рамках подготовки к юбилею города, либо включить музей в государственную программу по развитию культуры, что позволит выделить федеральные средства на ремонтно-реставрационные работы.

«В преддверии подготовки к юбилею здание «Вятской кунсткамеры» оказалось, как будто не у дел. Его, как и «Приказной избы», не было в первоначальном варианте постановления правительства, которое предусматривало выделение средств на ремонт в регионе исторических объектов. Но «Приказная изба» более известна. В результате активной работы общественников и с нашей помощью здание все-таки было включено в указанное постановление, и на него из федерального бюджета направят 12 миллионов рублей. Плюс в министерстве культуры заявили, что уже в этом году завершится разработка проектно-сметной документации и будут получены все необходимые согласования и заключения экспертиз.

А «Вятская кунсткамера» оказалась забыта властями. Ее, как и «Приказную избу», можно и нужно было ремонтировать еще много лет назад - было бы желание. Как известно, федеральные средства на ремонтобъектов культурного наследия выделяются на основании заявок от регионов. Но с 2012-го по 2018-й годы от Кировской области не было подано ни одной! Министерство культуры предлагало вступить в программу в прошлом году, но и тогда этого не было сделано», - рассказывает Вадим Белоусов.

По его словам, есть опасения, что оба здания могут не дожить до ремонта. Поэтому сейчас необходимо произвести их консервацию, либо обеспечить поддерживающие работы, например, ремонт кровли. Отметим, что активисты продолжают проводить в Кирове одиночные пикеты в поддержку восстановления памятников архитектуры.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте