Слободская ЦРБ пополнилась современным медицинским оборудованием

14.07.2020 13:00:00 877 0

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в первичный сосудистый центр Слободской ЦРБ поступили новый компьютерный томограф, аппараты УЗИ и реабилитационное оборудование.

Среди реабилитационного оборудования аппараты для роботизированной терапии верхних и нижних конечностей, комплекс для транскраниальной магнитной стимуляции, роботизированные велоэргометры, тренажеры с биологической обратной связью для тренировки ходьбы, для восстановления равновесия, стабилоплатформа, оборудование для восстановления мелкой моторики.

– Мы очень ждали новое оборудование и сейчас активно его осваиваем, – рассказала заведующая отделением неотложной неврологии Слободской ЦРБ Ольга Лещенко.

Новые аппараты помогут проходить пациентам курс реабилитации в более комфортных условиях. Они помогут восстановить нарушенные процессы координации, равновесия и быстрее вернуться к нормальной жизни.

Например, после инсульта крайне важно начинать реабилитацию своевременно. Программное обеспечение нового оборудования помогает мотивировать и заинтересовывать пациентов проходить программу восстановления до конца, поясняет врач Слободской ЦРБ Анатолий Калинин.

В первичный сосудистый центр Слободской ЦРБ поступают жители с инфарктами и инсультами сразу из нескольких районов области: Нагорского, Афанасьевского, Белохолуницкого, Омутнинского, Верхнекамского и Слободского. Все они проходят лечение на базе Слободской ЦРБ, а при необходимости высокотехнологичной помощи, направляются в Региональный сосудистый центр в Киров, в том числе и при помощи санавиации.

На 2019-2024 годы в регионе запланировано масштабное переоснащение сосудистых центров всех уровней в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Служба должна получить 567 единиц нового медицинского оборудования, напомнил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте