В минздраве напомнили, как уберечь детей от падения из окон

14.07.2020 16:51:00 727 0

С начала года врачи спасли 7 детей, выпавших из окон.

В течение 2020 года из-за падения из открытых окон в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии поступило 7 маленьких пациентов. В жару проблема приобретает массовый характер, дети получают травмы разной степени тяжести, что может привести к летальному исходу.

Главный специалист травматолог-ортопед министерства здравоохранения Кировской области Николай Гарькавый отмечает, что важно не только предвидеть опасные ситуации, но и научить ребенка их избегать, рассказать, как нужно правильно себя вести, чтобы не получить травму.

– Падение с высоты может быть причиной ушибов, переломов костей и серьезных травм головы. На сегодняшний день в стационаре Центра травматологии на госпитализации находится 4 ребенка. Один в отделении реанимации и трое в детском отделении, – рассказал и.о. главврача Центра Михаил Яговкин.

Министерство здравоохранения Кировской области составило небольшой перечень правил, соблюдение которых поможет избежать падения детей из окон:

  1. Никогда не оставляйте маленького ребенка без присмотра.
  2. Не рассчитывайте на москитные сетки, они не защищают отпадений.
  3. Установите на окна специальные фиксаторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.
  4. Отодвиньте мебель от окон, чтобы ребенок не смог забраться на подоконник.
  5. По возможности, открывайте для проветривания форточки или окна вверху.
  6. Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребенка за одежду.
  7. Проводите детям уроки безопасности. Учите старших приглядывать за младшими.

– Врачи делают многое и способны на настоящие подвиги, но даже медик порой не в силах совершить чудо. В данном случае большая часть ответственности все же лежит на родителях, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

На сегодняшний день Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии оснащен всем необходимым оборудованием для спасения жизней пациентов. На территории области работает и активно развивается единая система скорой медицинской помощи и санавиации, которые помогают оперативно доставлять пострадавших в медучреждения. Во всех районах области рядом с центральными районными больницами построены вертолетные площадки, а в Кирове они действуют на территории 4 медучреждений.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте