Кирово-Чепецкие врачи достали из ноги пациента железный прут длиной 80 см

15.07.2020 17:58:00 1405 0

54-летний мужчина пострадал, когда возвращался домой. Дно машины пробила арматура, лежащая на проезжей части.

Вечером 13 июля мужчина возвращая с пруда и напоролся на железный прут, который пробила дно автомобиля и ногу водителя. ЧП произошло на 52-м км автодороги Кирово-Чепецк-Каринка. Освобождать мужчину прибыло отделение 24-й пожарной части станции Просница. В Кирово- Чепецкую ЦРБ мужчину доставили с частью арматуры в ноге.

Пациента сразу госпитализировали в хирургическое отделение с диагнозом сквозное ранение голени и бедра.

– На моей 15-летней практике подобный случай произошел впервые. 80-сантиметровая арматура прошла снизу вверх до передней брюшной стенки живота, но проникновения в брюшную полость не было. Повреждения артерий, костей и нервов не произошло. Если бы мужчина был маленького роста, его могло прошить арматурой насквозь, – рассказал врач- травматолог Кирово-Чепецкой ЦРБ Александр Красов.

Пациенту провели операцию: извлекли арматуру из ноги и наложили наводящие швы. На все это потребовалось 30 минут. Уже на второй день после оперативного вмешательства мужчина начал ходить, сейчас он быстро идет на поправку и получает антибактериальную терапию. Заведующий хирургическим отделением Денис Зыкин сообщил, что курс лечения составит 7-10 дней, а в течении двух недель пациент сможет вернуться к обычной жизни.

Сам мужчина произошедшее помнит плохо:

– Я ездил на пруд, искупался и поехал обратно домой. Железная арматура пробила днище машины, вошла в голень и бедро. Боль я сначала не ощутил – нога дергалась, я держал ее рукой. Мимо проезжал парень на мотоцикле, он-то и вызвал «скорую». Дальше ничего не помню, очнулся в палате уже после операции. Сейчас я чувствую себя прекрасно, врачи – молодцы, я доволен. Нога болит, но несильно.

Главврач Кирово-Чепецкой ЦРБ Сергей Зонов отметил, что сегодня учреждение активно развивается в оказании первичной медико-санитарной помощи. В перспективе в перечень возможностей больницы должно войти проведение артроскопических операций, которые выполняются на суставах при помощи маленьких проколов. Врачи уже прошли обучение, предстоит закупить необходимое оборудование.

Первый зампред правительства область Дмитрий Курдюмов добавил, что в Кирово-Чепецкой ЦРБ также развивается и телемедицина. Специалисты учреждения могут в режиме онлайн консультироваться с врачами Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии по важным вопросам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте