Итоги "Здравоохранения" в Кировской области за 2019 год

16.07.2020 09:33:00 714 0

Правительство Кировской области представило депутатам областного Законодательного собрания отчет о проделанной за 2019 год работе и планах на текущий год.

Доклад читал Александр Чурин. В нем председатель правительства отметил, что одной из главных задач является сохранение и укрепление здоровья населения.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Кировской области реализуются программы борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, расширение кадрового потенциала сферы и дальнейшая цифровизация отрасли.

На реализацию программ в 2019-2022 годах будет направлено более 11 млрд. рублей, из них около 7,3 млрд. – средства бюджета Кировского фонда обязательного медицинского страхования.

Идет оснащение сети сосудистых центров современным, высокотехнологичным оборудованием. В 2019 году в Региональный сосудистый центр установлен третий ангиографический комплекс, введен в эксплуатацию компьютерный томограф.

Уже сейчас большая часть плана по приобретению медицинского оборудования выполнена: в сосудистые центры из 57 единиц аппаратов поступило 45, что, несомненно, позволит проводить высокоточные диагностические исследования и операции для пациентов, в том числе с редкими заболеваниями.

Также оснащение проходит и в Центре онкологии и медицинской радиологии в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Разработана поэтапная организация 6 центров амбулаторной онкологической помощи, два из них будут созданы уже в текущем году. В августе откроют Центр ядерной медицины. Это станет в регионе новым направлением высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями – позитронно-эмиссионную томографию.

Продолжается развитие первичной медико-санитарной помощи. За последние два года в Кировской области были открыты 15 фельдшерско-акушерских пунктов. Все они оснащены современным оборудованием в соответствии со стандартами и подключены к единой информационной системе. В этом году появятся еще 9 новых ФАПов и 2 врачебные амбулатории. Готовность врачебных амбулаторий в Нолинском и Уржумском районах – более 90%. В скором времени они примут своих первых пациентов.

За 2019-2020 годы санитарной авиацией эвакуировано 445 пациентов, 98% из них прооперированы в день поступления. В 2020 году в регион поступило 16 автомобилей для работы реанимационных бригад по линии санитарной авиации, оснащенных медицинским оборудованием.

Комплексная работа проводится по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами. Она включает в себя мероприятия по повышению престижа профессии, открытию профильных классов, профессиональную ориентацию, прием на целевое обучение, меры социальной поддержки.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, курирующий отрасль, совершенствование работы медицинских организаций, создание комфортных условий для пациентов и медицинских работников, закупка современного оборудования, подготовка квалифицированных кадров являются приоритетом в работе правительства области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте