Льготники Кировской области могут выбрать между лекарствами и денежным возмещением

16.07.2020 11:07:00 775 0

Региональное министерство здравоохранения просит жителей области не отказываться от возможности получать льготные лекарства.

Решение о том, в каком именно виде будет оказываться льготная помощь, необходимо принять до 1 октября.

Как правило финансовое возмещение несопоставимо с затратами на покупку лекарств, а быстро вернуться в программу льготного лекарственного обеспечения невозможно. Решение принимается только один раз в год.

– Льготное лекарственное обеспечение представляет собой гарантию того, что при необходимости использования даже самых дорогостоящих препаратов, например, при таких заболеваниях, как сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, вирусные гепатиты, онкологические заболевания и многие другие, они будут предоставлены бесплатно, – пояснил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Стоимость лечения при данных болезнях может доходить до 100 тыс. рублей в месяц и даже превышать эту сумму, в то время как денежная компенсация составляет только 860 рублей.

На сегодняшний день в Кировской области на льготное лекарственное обеспечение имеет право 146 тыс. человек, однако только 26 тыс. из них пользуются данной возможностью. Остальные же от нее отказались.

С 13 июля действует федеральный закон, который отменил ограничения в виде перечня лекарственных препаратов для медицинского применения. Граждане, имеющие право на льготу, будут обеспечиваться лекарственными препаратами в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Важность получения льготных лекарств отметил и первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов:

– Важно не отказываться от государственной социальной помощи. Получение льготных лекарств позволяет регулярно наблюдаться у лечащего врача, своевременно корректировать лечение и не допускать развитие осложнений.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте