Фото с сайта: zsko.ru

Пленарное заседание ОЗС: отчеты, дебаты, назначения и награждения

17.07.2020 15:27:00 603 0

15 июля состоялось очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области. На нем депутаты рассмотрели свыше 20 вопросов.

Наиболее ожидаемым стал отчет губернатора о работе правительства. Как отметил председатель Законодательного Собрания Владимир Бакин, доклад был проведен особо тщательно и всеобъемлюще. Результаты 2019 года по национальным проектам, по выполнению мер поддержки и социальных обязательств, по развитию региональной экономики депутатам представил председатель правительства Кировской области Александр Чурин. Обсуждение в итоге заняло почти два часа.

«Сегодня при обсуждении мы увидели разницу во мнениях, в подходах, в высказываниях. Это свойственно Законодательному Собранию как любому парламенту. Задавали вопросы и выступали по отчету все фракции. Причем ставились проблемные вопросы, которые необходимо решать сегодня и на перспективу», - подчеркнул Владимир Бакин.

Вопрос регламента

В ходе сессии широко обсуждался вопрос о Регламенте Законодательного Собрания. Особенно – июньское пленарное заседание, прошедшее 24 июня в форме заочного голосования. В нем участвовало 37 депутатов.

Вице-спикер ОЗС Владимир Костин усмотрел в такой организации нарушение положений регламента. В ходе июльской сессии он выступил с соответствующим обращением.

Профильная комиссия решила, что доводы Владимира Костина необоснованны, а проведение голосования в заочном формате – было легитимным и объективно отразило волеизъявление депутатов.

При этом работа по совершенствованию регламента ОЗС будет продолжена: создана профильная рабочая группа, готовая принимать предложения депутатов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы решение нашего коллегиального органа было неоспоримо никем – ни нашими с вами коллегами, ни какими-то внешними сторонами. Сам факт, что у нас есть дискуссия по поводу несовершенства Регламента, - это повод продолжить ее в рабочем русле, и если мы придем к мнению, что процедура может и должна быть прописана, то это надо сделать», - ранее отметил заместитель Председателя ОЗС Роман Титов.

Закон о налогах

Кроме того, на пленарном заседании депутаты приняли разработанные в поддержку бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса, законы в сфере налогообложения. На налоговый период 2020 года установлены пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (1% с доходов и 5% по системе «доходы минус расходы»).

Применить пониженные ставки по «упрощенке» можно будет при сохранении в компании 70% численности наемных работников и обеспечении ежемесячных выплат не ниже полутора МРОТ, установленных федеральным законом.

Новое назначение

Помимо назначения новых мировых судей, депутаты Заксобрания утвердили нового председателя комитета по социальным вопросам. Пост занял депутат Дмитрий Сергеев, генеральный директор ООО «Маяковская». От руководства компанией отказываться ему не придется – депутат намерен руководить комитетом на общественных началах.

Награда председателю

В начале заседания председателю ОЗС Кировской области Владимиру Бакину вручили государственную награду Российской Федерации – орден Почета. Президент России Владимир Путин отметил активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу спикера.

Следующее очередное пленарное заседание намечено на сентябрь и состоится после парламентских каникул.

- Сегодня мы подвели результаты 2019 года. Было подчеркнуто исполнение всех социальных обязательств в здравоохранении, в образовании, в культуре, в социальном обеспечении. Организация социальной сферы, особенно теперь, когда на нас неожиданно обрушился коронавирус, и меры поддержки малого и среднего бизнеса, которые сегодня были приняты во втором чтении, - этот набор вопросов характеризует работу Законодательного Собрания, которую мы осуществляем при взаимодействии с исполнительной властью, - подчеркнул Председатель ОЗС Владимир Бакин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте