О необходимости раздельного сбора и дальнейшей переработки отходов

17.07.2020 15:46:00 1078 0

1 января 2019 года в Кировской области стартовала так называемая "реформа чистоты".

Вся страна перешла на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Ответственность за обращение с отходами была возложена на регионального оператора, а в платежных квитанциях появилась отдельная строка, в которой прописывается плата за вывоз мусора в соответствии с тарифами.

В наши дни особую актуальность обретает раздельный сбор мусора. В Кирове уже организовано 10 площадок, на каждой из которых установлены контейнеры для отдельных фракций мусора. Проект реализован в качестве эксперимента, но уже позволяет изменить количество отходов, размещаемых на полигоне, а значит уменьшить вредное воздействие на окружающую среду.

Раздельный сбор отходов помогает понять, какие фракции и в каком объеме могут сортироваться. Сейчас у граждан есть возможность разделять отходы на 2 различных фракции: пластик и бумагу с картоном.

По итогам 2019 года региональный оператор вывез на полигон более 282 тысяч тонн отходов. Около 40 процентов составили органические отходы, около 15 - бумага, отходы из стекла, пластика и металла также составили порядка 15 процентов от общего объема. Раздельное накопление ТКО позволит направлять часть этих отходов на переработку.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте