Аграрии предлагают источник пополнения бюджета

19.07.2020 20:58:00 1880 0

Нынешние показатели в сельском хозяйстве вновь "перепрыгнули" прошлогодние. Однако аграрии опасаются, как бы они не обернулись против бизнеса.

В частности, объемы производства молока растут, а переработка отстает. В развитии этого направления участники рынка видят резерв для пополнения областного бюджета.

Так, за 5 месяцев на предприятиях региона произведено 295 тыс. тонн молока. Это на 7% больше прошлогодних показателей за аналогичный период. «В среднем от коровы надоено по 3323 кг, что на 4% выше уровня прошлого года», - сообщил на аграрной комиссии ОЗС замминистра сельского хозяйства и продовольствия Евгений Софронов.

Финансово-экономические показатели подтверждают рост производства, в то же время говорят о снижении рентабельности. Так, за 1 квартал рентабельность составила +24,9%, это на 3,3 процентных пункта ниже, чем за январь-май предыдущего года.

Предприниматели аргументируют, в частности, тем, что результаты  высокоэффективных производств нивелируются подорожанием тех же энергоносителей. По-прежнему до целого ряда производителей не дошел газ. «Область газифицирована на территории чуть больше 40%. Есть, к примеру, Советск или Яранск, которые без газа. Газ туда придет — территории начнут развиваться. Получается, бизнес зашел, «подхватил» эти районы, сейчас власть должна помочь это сохранить. Естественно, всем хочется работать в равным условиях. Все остальное бизнес сделает», - поделился мнением генеральный директор АО "Молоко" Анатолий Маликов.

По-прежнему есть проблемы с реализацией продукции. Одна из причин - нехватка переработки. «Сегодня производителю молока необходимо искать долгосрочные контракты, потому что в ближайшие пять лет будут проблемы с реализацией. И переработчикам Минсельхоз России сегодня дает кредиты при условии годовых контрактов, потом будут 3-5-летние. Сегодня надо переживать именно за переработку, чтобы у хозяйств была возможности сдавать молоко», - считает Маликов.

Мнение:

Константин Гозман, ген. директор АПХ «Дороничи»:

- Сегодня за пределы области вывозится на переработку более 1100 тонн молока ежедневно. Если провести аналогию с тем же Кировским молочным комбинатом — это эффективное предприятие с хорошо отстроенным бизнесом, которое платит много налогов (по словам Федора Сураева, перерабатывает 350 тонн ежедневно, отчисляет более 1 млрд налогов в год). Если переработка на территории региона будет более развита, бюджет области может получать значительно больше. Это резерв для развития.

Крупный иногородний переработчик предлагает снизить закупочную цену. Если мы ее снизим, а этот крупный игрок уйдет из региона, программа «Миллион тонн молока» может сыграть как положительную, так и сильно отрицательную роль. Поэтому в плане развития сельского хозяйства необходимо уделить внимание стратегическим направлениям. Определять стратегию по всем позициям (от экспортных поставок до производства семян) и, главное, ее придерживаться.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте