Транспортную маршрутную сеть области ждет перезагрузка.

Маршруты выставят на конкурс

31.05.2012 16:02:00 1000 0

На компенсацию выпадающих доходов перевозчиков в регионе тратят в год более 165 млн рублей.

Власти предложили оформить действующую сеть транспортных маршрутов в регионе в виде ряда лотов и провести по ним конкурсные процедуры. Об этом на «круглом столе», организованном ВТПП, заявил г лава департамента дорожного хозяйства и транспорта Альберт Запольских.

По его словам, на территории региона сегодня работает 129 межмуниципальных, межрегиональных и пригородных пассажирских маршрутов, из них 95 имеют статус социальных и дотируются из бюджета Кировской области. Сумма средств, выделяемых в течение года на компенсацию выпадающих доходов перевозчиков, составляет более 165 млн рублей.

- Мы предложили в качестве одного из решений данной проблемы оформить действующую сеть маршрутов в виде ряда лотов и провести по ним конкурсные процедуры, - отметил Запольских. - По нашему мнению, это позволило бы не «размазывать» средства, а обеспечить предприятию-победителю конкурса высокую наполняемость автобусов, возможность платить достойную заработную плату, налоги и вкладывать деньги в развитие.  

На встрече также обсуждался вопрос о необходимости повышения тарифов за проезд в пассажирском автобусном транспорте. Председатель Вятского транспортного союза, депутат Заксобрания Александр Харюшин привёл доводы автоперевозчиков, в частности: начиная с 2008 года за четыре года тарифы повысились на 20%, в то время как стоимость топлива поднялась в два раза, цены на запчасти возросли на 70-80%.  В связи с этим в региональную службу по тарифам Кировской области были направлены документы, обосновывающие повышение тарифов до 17 рублей за поездку.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте