Без депутатских поправок

20.07.2020 17:45:00 1182 0

Законопроект о льготах по УСН во 2-м чтении в Заксобрании Кировской области приняли только с учетом предложений властей. Ни одна из депутатских поправок так и не прошла. Одни считают это политиканством, другие – необходимостью отчитаться перед Москвой, а третьи говорят о подготовке нового законопроекта. 

- Да, мы предполагали, что поправка по критерию в 1 МРОТ вместо 1,5 МРОТ устоит, потому что неформально правительство выразило готовность ее поддержать, об этом говорилось на встречах с предпринимателями и депутатами. Рассчитывали и на другие смягчения, однако депутаты, представляющие крупный бизнес, решили не поддерживать малый и средний, - говорит вице-спикер ОЗС Владимир Костин.  
 
Одну из ключевых причин принятия закона в таком виде называют подготовку нового документа, который учтет интересы бОльшего круга бизнеса. 
 
- Сейчас идет обсуждение о снижении УСН до 3% (по системе «доходы») и 7,5% (по системе «доходы минус расходы») на следующий год для всех отраслей, не только пострадавших, – подтвердил Костин.
 
Однако сам парламентарий и другие эксперты считают, что такое решение окажется для бизнеса запоздалым.
 
- Если примут ставки в 3% и 7,5% для всех отраслей – это будет прекрасно, только, как говорится, дорого яичко ко Христову дню. Меры, которые сегодня принимаются на уровне регионов, носят в большей мере не экономический, а, скажем, репутационный и психологический характер, - говорит президент фонда поддержки предпринимательства «Содействие» Олег Кассин.
 
- Если это произойдет, появится закон с такими ставками, конечно, это станет шагом вперед в поддержке бизнеса. Но что делать с 2020 годом? Сейчас многие предприниматели решают - работать дальше или нет, и для них важно сокращение всех возможных расходов, поэтому поддержка актуальна именно сейчас, - поддержал депутат ОСЗ, директор ООО «Большая столовая» Павел Дорофеев.
 
Напомним,после 2-го чтения законопроекта ставки по льготам по УСН составят 1% и 5%. претендовать на преференции может лишь бизнес из пострадавших отраслей, который сохранил среднесписочную численность наемных работников на уровне не менее 70% от численности 2019 года (или не более 1 человека) и зарплаты в 1,5 МРОТ. Преференции вводятся на налоговый период 2020 года, а законопроект распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. 
 
Подробнее тема — в свежем печатном номере газеты «Бизнес новости» в Кирове (материал "Программа минимум") и на сайте Bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте