В Кировской области донорами плазмы стали 29 человек, которые переболели коронавирусом

20.07.2020 13:36:00 997 0

В общей сложности для донорства были приглашены 147 человек, перенесших коронавирус и подходящих для сдачи плазмы. Она применяется в Кировской области для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19 с апреля.

Заготовку плазмы проводит Кировский центр крови, где организовано специальное рабочее пространство для работы с данной категорией доноров.

– Это очень важная работа. Получить антитела, помогающие организму побороть инфекцию, искусственным путем невозможно. Только переболевший и выздоровевший человек может стать донором плазмы и помочь больным пациентам, – рассказал главный врач учреждения Андрей Тарасов.

Донорами могут стать люди от 18 до 55 лет, переболевшие коронавирусом в легкой форме и не имеющие противопоказаний для сдачи плазмы. Кроме этого, у пациента не должно быть хронических заболеваний. Окончательное решение о допуске до процедуры донации принимает врач-трансфузиолог, а компоненты крови проходят тщательную проверку. Плазма, помогающая бороться с COVID-19, передается в учреждения по заявкам и переливается только по показаниям врачей.

– На сегодняшний день в Кировской области общее количество выздоровевших от новой коронавирусной инфекции составляет 3 320 человек. Уверен, что жители нашего региона, которые выздоровели и получили иммунитет, и дальше будут помогать медицинскому сообществу в борьбе с коронавирусом. Это очень важно сейчас, - отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Кировский центр крови продолжил свою работу в период пандемии, работа по заготовке компонентов крови велась в необходимом объеме. Для пациентов и сотрудников были созданы повышенные меры безопасности: регулярно проводится дезинфекция, организована предварительная запись, а доноров тщательно обследуют.

Не прекращалась работа и мобильного комплекса по заготовке донорской крови. С начала 2020 года донорами успели стать 10 тыс. человек, а в медицинские организации отправлено больше 12 тыс. доз различных компонентов крови.

Кировский центр крови приглашает всех желающих стать донорами. Подробную информацию можно узнать на сайте доноркиров.ру или в группе во ВКонтакте «Доноры Кировского центра крови». Чтобы прийти на процедуру, необходимо записаться через электронную регистратуру или по телефону 25-45-00 (с 13.00 до 16.00).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте