Ежедневно в Кировской области выписывают 5 000 медицинских рецептов

21.07.2020 11:01:00 713 0

За полгода в регионе обслужили 676 тысяч рецептов – 184 тысячи по федеральной льготе и 492 тысячи – по региональной.

В настоящее время в Кировской области 316 тысяч льготников – 29 тысяч федеральных льготников и более 287 тысяч региональных.

Все врачи выписывают льготные рецепты в единой медицинской информационной системе (МИС). В ней же ведется вся медицинская документация, онлайн-отслеживание наличия лекарственных препаратов в ближайших аптечных пунктах и печать рецептов. В ней можно отследить движение льготного рецепта с момента распечатки, возможной постановки его на отсроченное обслуживание и до получения лекарственного препарата пациентом в аптечном пункте.

В Кировской области функционирует 169 пунктов выдачи лекарственных препаратов государственной аптечной сети. Не всегда все 699 международных непатентованных наименований лекарств для льготного обеспечения в определенный момент есть в наличии, поэтому в случае отсутствия препарата льготный рецепт ставится на отсроченное обслуживание, и пациент обеспечивается им в течение 10 рабочих дней.

По всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться по телефону горячей линии (8332) 41-00-41 с 8.30 до 17.00 по будням. Кроме того, еженедельно по четвергам с 13.00 до 14.00 в минздраве региона проводятся прямые телефонные линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения. Телефон (8332) 38-13-23. На вопросы отвечают специалисты министерства, руководители медицинских организаций, аптечного склада. Данная работа, уже успешно зарекомендованная, организована по поручению первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова.

Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на контроле в правительстве Кировской области и министерстве здравоохранения. Значительно совершенствовать систему льготного лекарственного обеспечения позволило развитие современных информационных технологий в сфере здравоохранения региона, внедрение МИС.

– Благодаря информационной системе руководители медицинских организаций, руководство и сотрудники министерства здравоохранения имеют возможность контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке, – отметил первый зампред.

Напомним, финансовая компенсация за отказ от льготных лекарств несопоставима с реальными тратами на медицинские препараты, поэтому власти призывают льготников не отказываться от лекарств в пользу «живых денег». К тому же быстрый возврат в программу льготного лекарственного обеспечения законодательством не предусмотрен.

В целях совершенствования системы лекарственного обеспечения президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий расширение государственных гарантий граждан, имеющих право на набор социальных услуг. Согласно изменениям, снимается ограничение в виде перечня лекарственных препаратов для медицинского применения. Граждане, имеющие право на льготу, будут обеспечиваться лекарственными препаратами в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте