В Кирове на Ассоциации "Совет муниципальных образований" обсудили реализацию нацпроекта "Здравоохранение"

22.07.2020 16:39:00 875 0

Основной частью совещания стали доклады первого заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова и министра здравоохранения Андрея Черняева.

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал указ «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года». По словам Курдюмова, «июльский» указ определяет пять национальных целей развития страны вместо девяти из предыдущего «майского указа» от 2018 года. Первая и основная цель - сохранение населения, здоровье и благополучие людей.

Президентом определены важные целевые показатели: обеспечение устойчивого роста численности населения страны, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, увеличение доли граждан, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, до 70%.

«Здоровьесбережение остается основной из национальных целей. Нам с вами предстоит масштабная работа. В следующем году продолжится развитие сети учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь – строительство ФАПов и врачебных амбулаторий. Но недостаточно их только построить. Необходимо обеспечить регулярное транспортное сообщение, логистику, привлекать медицинские кадры, в том числе за счет предоставления служебного жилья, выстроить взаимодействие с работодателями по проведению диспансеризации на вверенной вам территории», – отметил Дмитрий Курдюмов.

По поручению президента внесены изменения в федеральное законодательство. Они расширяют список лекарственных препаратов для федеральных льготников до объема не менее перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. С 2021 года количество лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию увеличится почти в два раза - до 758.

«Это большой прорыв, нововведения нужно донести до каждого человека, имеющего право быть обеспеченным лекарственными препаратами в натуральной форме. Необходимо объяснить льготникам, что не нужно менять право на получение лекарства на денежную компенсацию. Мы будем смотреть, как построена работа в каждом районе области, и какая есть динамика. Сейчас мы проходим непростой период распространения новой коронавирусной инфекции, и на вас лежит задача по соблюдению на вверенных вам территориях всех рекомендаций Роспотребнадзора, принятых на заседаниях штаба под руководством губернатора», – подытожил Дмитрий Курдюмов.

Об итогах реализации национального проекта «Здравоохранение» в прошлом году и планах на текущий рассказал Андрей Черняев. В регионе реализуется семь федеральных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитию детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, расширению кадрового потенциала сферы и дальнейшей цифровизации отрасли. Ключевая задача всех мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» - снижение уровня смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Центр онкологии и медицинской радиологии продолжает получать новое оборудование. В 2019 году установлено 30 единиц, в том числе аппарат МРТ, линейный ускоритель для проведения лучевой терапии, аппараты УЗИ, маммограф, видеоэндоскопическая стойка, оборудование для проведения гистологических исследований.

На базе Центра прошла централизация прижизненных гистологических исследований. Это позволило значительно сократить сроки и повысить качество диагностики. На 50% снизить смертность женщин от рака шейки матки.

В текущем году для онкологической службы запланировано приобретение 79 единиц оборудования. 38 из них уже поступило. С 1 июля на базе Кировского клинико-диагностического центра начал работу первый из шести Центров амбулаторной онкологической помощи. Здесь работает дневной стационар для проведения химиотерапии пациентам прикрепленной территории и близлежащих районов.

Ведется доработка онкологической программы системы поддержки принятия врачебных решений. Если человеку будет поставлен диагноз или подозрение на него, искусственный интеллект отследит пациента и проинформирует лечащего врача о необходимости контроля.

Особое внимание уделяется развитию детского здравоохранения. Проводится масштабная работа по оснащению поликлиник современным оборудованием. В 2019 году в учреждения здравоохранения, которые оказывают помощь детям, приобретено 36 единиц медицинского оборудования - 6 рентгеновских цифровых аппаратов, 3 лор-комбайна, 5 аппаратов УЗИ и др.

До конца года запланировано приобрести 31 единицы медицинского оборудования, из которых 20 уже поступили, в том числе компьютерный томограф и цифровые стационарные рентгеновские аппараты.

В регионе проводится комплексная работа по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

«Мы восстанавливаем сеть филиалов Кировского медицинского колледжа в районах области, увеличены контрольные цифры приема. Началась подготовка средних медицинских работников в Омутнинске и Санчурске, в ближайших планах организовать эту работу в Советске, Зуевке, Лузе, Яранске и Сосновке. Главам районов вместе с главными врачами и региональным министерством здравоохранения необходимо планировать обучение среднего медицинского персонала и возвращение их обратно на малую родину»,- говорит Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте