О передаче функций

23.07.2020 14:59:00 1072 0

Месяц назад депутаты гордумы на комиссии по транспорту и ЖКХ предложили отдать функцию технического заказчика по капремонту многоквартирных домов администрации Кирова. Сегодня министр энергетики и ЖКХ области Андрей Балдыков рассказал, почему это не лучшая идея.

Во-первых, администрации города придется взять на себя все те функции, которые сейчас выполняет Фонд капитального ремонта области. Это заключение договоров по подготовке проектно-сметной документации, составление технического задания, утверждение подрядчиков, мониторинг самих работ и их приемка. Все эти действия будут осуществляться в том же правовом поле, поэтому изменений ни в технологиях работы ни в сроках их проведения не произойдет.

Во-вторых, для осуществления всех работ администрации понадобится набрать в штат около 15 дополнительных сотрудников. Ориентировочные затраты на деятельность в течении трех лет обойдутся в 120 млн рублей из городского бюджета.

В-третьих, усложнится претензионная работа с подрядчиками по работам в рамках гарантийных обязательств.

Также в министерстве изучили опыт других регионов в передаче функций технического заказчика муниципалитету. Например, в Краснодарском крае это привело к значительному росту претензий от собственников квартир к качеству ремонта и увеличению количества гарантийных работ за счет регионального оператора. В итоге соглашения с большинством муниципалитетов расторгнуты.

Часть депутатов согласилась с такой точкой зрения и отметила, что изменения в работе ФКР области действительно есть.

Среди них:

  • проведение собраний жильцов перед разработкой ПСД,
  • изменение контрактов, которое позволяет расторгнуть договор с подрядчиком, если работы не ведутся по графику,
  • новые условия замены лифтов (все комплектующие должны быть поставлены до момента демонтажа лифта),
  • отправлены первые документы на компенсацию части затрат после проведения энергоэффективного капремонта.

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru, в ВК - vk.com/bnkirov и Телеграм - t.me/businessnewskirov.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте