Родительскому совету Кировской области рассказали, сколько школ и садиков будет построено в регионе

28.07.2020 15:29:00 874 0

Министр образования Кировской области Ольга Рысева провела встречу с представителями Родительского совета и ответила на вопросы о строительстве школ и садиков, бесплатном питании и начале учебного года.

В первую очередь Родительский совет региона волновал вопрос о том, где, когда и в каком виде начнется учебный год.

Ольга Рысева рассказала, что учебный год начнется, как и всегда, 1 сентября, однако никаких подробностей на данный момент нет. Отметим, что система образования готовится к обучению в очной форме. Тем временем ситуация с заболеваемостью все еще не стабилизировалась, а у Роспотребнадзора уже разработаны рекомендации по организации учебного процесса.

Решение о том, как именно начнется учебный год, будет принято 20 августа, пообещал премьер- министр РФ.

Также к началу учебного года готовят пищеблоки в школах, чтобы обеспечить бесплатным горячим питанием школьников младших классов. На эти цели было выделено 59,6 млн рублей, заявка на субсидию из федерального бюджета уже направлена. Как сообщила Ольга Рысева, к поставке продуктов в учебные заведения стараются привлечь местных товаропроизводителей. На данный момент сказать, кто именно будет обеспечивать столовые продуктами, нельзя.

Озабочены родители и строительством новых школ, которые очень нужны не только в центре Кирова, но и в растущих микрорайонах, а также в других населенных пунктах области. До конца 2021 года должна появиться школа на 1000 мест в Радужном. Также поданы заявки на возведение учебных заведений в Долгушино, ЮЗР и двух районах области.

Также в ходе встречи обсудили использование ресурсов школ жителями микрорайонов. Например, в новом учреждении в Чистых Прудах есть бассейн, в который на платной основе в вечернее время могли бы ходить кировчане. Подобный принцип используется в новых школах в Зиновых и Урванцево, такую инициативу поддерживает и губернатор области.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов также добавил, что в 2018-2020 годах в регионе появится 24 детских сада, из которых 20 – в рамках нацпроекта «Демография». Кроме того, в Министерство просвещения РФ от региона направлена заявка на создание трех новых дошкольных учреждений в городе Кирове.

По итогам встречи было решено, что перед началом учебного года с Родительским советом проведут еще одно собрание, чтобы сообщить актуальную информацию.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте