Бизнес к предложению властей пока отнесся настороженно.

Год для бизнеса

04.06.2012 00:06:00 1068 0

Власть планирует объявить 2013 год в регионе Годом предпринимателя. При условии «обеления» зарплаты.

25 мая, во время итогового «круглого стола» межрегионального форума «Предпринимательство на Вятке» губернатор Никита Белых несколько неожиданно предложил объявить 2013 год Годом предпринимателя со всеми вытекающими формами поддержки. Правда, поддерживать будут не просто так. В ответ глава региона ждет встречных шагов от кировских бизнесменов в части роста налоговых поступлений и вывода бизнеса из тени. Предприниматели задумались.

Новая инициатива
Сразу стоит отметить, что объявление 2013 года Годом предпринимателя – это пока всего лишь инициатива главы региона и ВТПП. Соответствующий указ, который даст законное основание для разработки мероприятий и дополнительных мер поддержки, а также простимулирует местный чиновничий аппарат хотя бы на продумывание стратегий, еще не подписан. Однако в Вятской торгово-промышленной палате поймали губернатора, что называется, «на слове» и собираются довести данную инициативу до своего законного оформления. Да и сам Никита Белых публично слов на ветер не бросает.

Но в чем же суть Года предпринимателя? Что за нужда заставила в очередной раз привлечь внимание к региональному бизнесу?

Мотивов, по большому счету, два. Во-первых, тогда же, на итоговом круглом столе форума «Предпринимательство на Вятке», глава региона заявил, что поддержка предпринимательства - один из главных приоритетов для областной власти. Поэтому, не исключено, что в объявленный год речь будет идти об открытии новых бизнес-инкубаторов, предоставлении льготных займов и поручительств под банковские кредиты, о поддержке хозяйствующих субъектов, приобретающих основные средства по договорам лизинга, инновационных малых предприятий, предприятий-экспортеров, предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах народных художественных промыслов, бытового обслуживания населения и туристской индустрии.

Но это официально. А неофициально власть, скорее всего, понимает, что реального взаимодействия в треугольнике «власть-бизнес-общество» достигнуть за последние годы так, по большому счету, и не удалось. И это неудивительно.

Бизнес-сообщество региона (которое, кстати, мало чем отличается от российского) верит не словам, а делам. Не вызывают доверия слова о поддержке бизнеса, когда в посткризисный год на плечи работодателей ложится дополнительная нагрузка в виде социальных отчислений, когда власть не может сдержать рост тарифов естественных монополий, и они становятся неподъемными для малого и среднего бизнеса, когда на носу масштабная и затратная аттестация рабочих мест. И мало кого волнует, что большинству промышленников они достались еще с советских времен и за последние 20 лет мало изменились. Чья здесь вина – бизнеса, который получает прибыль и ни во что не хочет вкладываться, или власти, которая за счет предпринимателей решила провести давно назревшую модернизацию – вопрос спорный. Но факт остается фактом.

Ради справедливости стоит отметить, что местные законодатели продвигают законопроект о льготе по налогу на прибыль, но исключительно для тех, кто готов вкладываться в модернизацию собственного производства. Уже сейчас понятно, что эту льготу получат далеко не все, кому она нужна. «На какие средства проводить необходимую модернизацию, если рентабельность предприятия после повышения налогов колеблется на уровне 5-10%?» - недоумевает по этому поводу часть предпринимателей.

В то же время, и у региональных властей к местному бизнесу есть свои претензии. По словам заместителя председателя правительства и главы департамента финансов Кировской области Елены Ковалевой областную власть тревожит низкая ответственность бизнеса, в том числи и малого, в уплате налогов.

«Ежегодно в налоговые органы поступает более 10 тысяч «нулевых» деклараций, что не может не вызывать закономерные вопросы», - считает Елена Васильевна.

Также, в области высокая задолженность по зарплате. По мнению, Георгия Мачехина, это говорит о том, что зарплаты не выдаются или выдаются в конвертах, что лишает людей социальных гарантий, а бюджет – соответствующих выплат в социальные фонды.

Будет, но при условии
В связи со всем вышеизложенным, правительство региона поставило условие: Год предпринимателя в регионе будет при условии поддержки данной инициативы предпринимательским сообществом, а также принятии на себя ими определенных обязательств, зафиксированных письменно.

Речь идет, конечно же, о налогах. В частности, областная власть надеется, что предприниматели возьмут на себя ответственность за «обеление» своего бизнеса, прозрачность налоговых схем и выплату «белой зарплаты». В целом, это будет означать, по мнению власть предержащих, что бизнес переходит в более цивилизованное русло.

Насколько данное предложение-инициатива интересно самим предпринимателям, пока сложно сказать. Вице-президент ВТПП Андрей Усенко считает, что она смогла бы помочь «выйти из тени» тем бизнесменам, кого туда загнали выросшие в прошлом году налоги.

«Сложно сказать за всех предпринимателей: у нас есть как те, кто и так законопослушно работает, так и те, кто никогда не будет этого делать, - говорит Андрей Леонидович. - Мы все прекрасно знаем, что, когда в прошлом году работодателям увеличили размер социальных отчислений, немалая часть зарплат ушла в «тень». Поэтому, у меня есть осторожные основания предполагать, что данная инициатива правительства может быть положительно воспринята бизнесом, если они увидят за словами реальное взаимодействие. По крайней мере, я надеюсь, что это поможет мотивировать их выйти из «тени»».

Однако, по мнению Владимира Журавлева, директора колбасного завода «Киби» и депутата Кировской гордумы, навстречу пойдут только те, кто и так работает по «белым» схемам, потому что для остальных это будет означать банальное банкротство.

В общем и целом, предприниматели относятся к инициативе правительства Кировской области благосклонно. По их мнению, дополнительное внимание к проблемам бизнеса лишним никогда не бывает. Главное, чтобы хорошее начало не оказалось «просто разговорами».

Как выяснилось, материальная помощь от властей бизнесменов интересует в последнюю очередь (истина о том, что бесплатный сыр только в мышеловке, усвоена всеми давно и надолго). Более актуальны прямые обязанности чиновников и старые обещания властей.

«Первое, чего бы хотелось – это чтобы власть вплотную занялась «оборотнями в погонах», которые терроризируют бизнесменов и занимаются вымогательством, – говорит Василий Зонов, директор компании «Ключ здоровья». – Эти люди должны сидеть в тюрьме, а не расти в должностях, как это сейчас происходит. Весь город знает фамилии этих «оборотней», но все молчат. Второй момент – это сокращение административных барьеров. Старая проблема, но слов пока о ней сказано больше, чем что-то реально сделано для разрешения ситуации».

Третье, что волнует бизнес-сообщество и в чем они ждут содействие от власти, это улучшение имиджа предпринимателя. Несмотря на статистические исследования, свидетельствующие о том, что общественное мнение существенно «подобрело» к бизнесменам, а слова «барыга» и «спекулянт» уходят в прошлое, работы в этом направлении, по мнению предпринимателей, еще много.

А главное, все заявленные проекты должны быть реальными. Часть экспертов сегодня считает, что средний класс вышел на митинги именно потому, что у действующей власти отсутствуют реальные проекты по развитию бизнеса и различных отраслей экономики.

«Правительство региона сегодня должно помочь выстроить структуру бизнеса, структуру отраслей, - считает Владимир Журавлев. – Что они будут развивать в ближайшие годы. Какие отрасли? Куда мне вкладывать деньги? Уже не в первый раз говорю, что нужны долгосрочные и конкретные программы развития отраслей, в том числе промышленности, которых по-прежнему нет».

Есть для властей и более конкретные пожелания. В частности, помочь найти общий язык с федеральными сетями. «Если дали зайти в регион федеральным сетям, тогда помогите договориться попасть на их полки» - просят местные товаропроизводители. Да и что им, собственно, еще остается? На ларьки, которые городская администрация пока тщетно пытается переориентировать с пива на местную неалкогольную продукцию, надежды не особо много.

В любом случае, как мудро замечают в ВТПП, движение власти и бизнеса должно быть двусторонним (навстречу друг другу), а компромиссы взаимными. И насколько обе стороны научились за последние несколько лет договариваться, предстоящий Год предпринимателя (если дело, все-таки, дойдет до официального объявления) и покажет.

Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте