Кто в ответе за счетчик?

31.07.2020 11:54:00 650 0

1 июля 2020 г. стало рубежной датой для многих граждан, в том числе – жителей Кировской области.

С этой даты действует новый порядок замены/установки индивидуальных приборов учёта электрической энергии. Напомним, что изменения вызваны вступлением в силу ФЗ от 27.12.2018 №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». Теперь как замена, так и установка электросчетчиков в домах граждан производится силами гарантирующего поставщика либо территориальной сетевой организацией.

Отметим, что недавно Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области обсудил планы по созданию в регионе интеллектуальной системы учета энергоресурсов.

— Ранее обязанность по установке и поверке приборов учета была возложена на потребителей и собственников приборов учета. С 1 июля обязанность по обеспечению учета электрической энергии возложена на гарантирующих поставщиков электроэнергии и территориальные сетевые организации, — рассказал заместитель министра энергетик и ЖКХ Кировской области Алексей Журавлев.

Граждане больше не отвечают за замену электросчетчиков, менять приборы будут ресурсоснабжающие организации и гарантирующий поставщик. Замене подлежат электросчетчики у которых вышел срок поверки или срок эксплуатации.

Министерство энергетики и ЖКХ утвердило инвестиционную программу для гарантирующего поставщика «ЭнергосбыТ Плюс» о замене приборов учета. На 2020 год этой компанией запланирована замена 15 тысяч приборов учета по всей области.

— Законодательством прописано, что новые приборы учета должны обладать целым рядом функций. Закупка нового оборудования происходит уже с учетом этих требований. Таким образом, постепенно будет создан парк интеллектуальных приборов учета, подключенных к информационной системе учета, — пояснил технический директор Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Причинин.

Когда у всех потребителей будут установлены новые электросчетчики, в регионе заработает интеллектуальная система учета, автоматически собирающая данные о потреблении электроэнергии.

— Работа по замене всех приборов учета может занять несколько лет. На время перехода к новой системе жители региона должны, как и прежде, передавать данные о потреблении электроэнергии. А вот обязанность по установке и поверке прибора учета с граждан снята, — подчеркнул руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте