Финские сказочные персонажи пришлись кировским любителям прекрасного по вкусу.

Ностальгия по муми-троллям

04.06.2012 1224 0

Выставка добрых комиксов открылась в «Галерее прогресса».

Финские муми-тролли приехали в Киров. Приехали в качестве подарка на детский праздник — в виде больших добрых комиксов. Новый дом они обрели на целый месяц в «Галерее прогресса».  Выставка для нашего края редкая, и в отличие от многих остальных предназначена не только для взрослых.

С российского телеэфира муми-троллей давно уже выселили «человеки-пауки», «смешарики», «пикачу» и прочие, в основном диснеевские персонажи. Зато теперь при виде этих милых существ возникает приятная ностальгия: гости, казалось, с гораздо большим вниманием смотрели мультики, нежели знаменитые комиксы. А когда специально пришедшая на вечер муми-мама (актриса из театра на Спасской) еще и угостила всех пирожками, путь к такому искусству «через желудок» оказался вдвойне приятным.

Однако публики, на удивление, собралось не так много. Видимо, годы активного «наступления» Голливуда на нашу культуру дали о себе знать. Поэтому к этой статье приложим небольшой ликбез: муми-тролли — это главные персонажи книг финской писательницы и художницы Туве Янссон. По задумке автора они являются потомками языческих скандинавских троллей. Янссон наделила их человеческими чертами и создала из них тех идеальных людей, о существовании которых мечтает каждый. Основная ее идея: «Чудо обыкновенной жизни, которое воспевают муми-тролли, может состояться лишь при одном условии: каждый имеет право быть самим собой, но никто не имеет права думать только о себе. Книги, истории и комиксы полны оптимизма и доброты. Благодаря этому они, начиная со второй половины XX века, завоевали огромную популярность в 43 странах мира.

В Кирове на выставке можно увидеть 38 ретро-комиксов 30-40х годов XX века (в виде картин на стенах) и 21 книгу о муми-троллях. В России — мы далеко не первые и не последние, кто стал пристанищем для таких оригинальных гостей.
— Мы уже были во многих городах, - сказала на открытии сопровождающая выставку Кирси Попова, атташе по культуре посольства Финляндии. - Мы очень гордимся нашей писательницей, а муми-тролль для нас практически национальный герой. Рады тому, что большую симпатию он вызывает и у вас.

Рады и мы такому сказочному началу очередного лета: не успели на вятской земле закончиться всемирные сказочные игры, как герои с мировыми именами снова у нас в гостях. Праздник для детей вполне удался. Позже, кстати, Кирси рассказывала, что своим детям она читает и русские и финские сказки. Так что почему бы и нам в ближайшем будущем не похвастаться перед Европой своим, к примеру, «Чебурашкой», ну или хотя бы Кикиморой. Если налаживать сотрудничество, то по всем фронтам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте