Число желающих нести деньги в пирамиду заметно поубавилось с публикациями в СМИ.

Рана или близкая смерть?

04.06.2012 1164 0

Сергей Мавроди призвал участников МММ-2011 не поддаваться панике, привлекать новых членов и объявил о создании МММ-2012.

В интернете вновь прошла череда сообщений, негативных для вкладчиков структуры «МММ-2011». Вначале украинские СМИ сообщили о приостановке выплат по вкладам, московская прокуратура потребовала уголовного преследования лиц, привлекающих через интернет новых членов в финансовую пирамиду. А затем и Сергей Мавроди призвал участников сохранять спокойствие и объявил о двухнедельной (до 15 июня) приостановке выплат.

«МММ-2011 обвалилось, офисы закрылись, деньги вывезли», - под таким заголовком вышла статья в «Киевской правде», сообщающая, что «финансовая пирамида МММ-2011 готовится повторить судьбу первой МММ. Вкладчики в панике забирают свои деньги, теряя до 90% вкладов, пытаясь спасти хоть что-то. Начиная со вчерашнего дня во всех филиалах финансовой пирамиды МММ-2011, основанной Сергеем Мавроди, полностью прекращены выплаты вкладов». Почти одновременно с вестями с Украины появилась официальная информация о том, что прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело в отношении лиц, которые через интернет завлекают граждан в финансовую пирамиду МММ-2011. Основанием для такого решения стало заключение Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции на финансовых рынках. Антимонопольщики вместе с ЗАО «Национальное агентство финансовых исследований» проверили деятельность проекта «Мы Можем Многое – 2011» («МММ-2011»), и пришли к выводу, что он является финансовой пирамидой.

Впрочем, сами участники МММ-2011, как и ее вдохновитель Сергей Мавроди, никогда и не скрывали, что гражданин, внося свои средства, вступает в финансовую пирамиду и осознает все связанные с этим риски.
Сам Сергей Мавроди выступил 29 мая с видеообращением к участникам финансовой пирамиды, в котором объяснил, что система не состарилась, а нынешний форс-мажор является своего рода «раной» которую можно залечить. Он также призвал всех вкладчиков к добровольному мораторию на выплаты в течение месяца-двух с параллельным привлечением в организацию новых членов. А также предложил, «как во время войны, ввести мораторий на все негативные высказывания, чтобы не отпугивать новых членов».

А еще двумя днями позже Сергей Мавроди объявил о начале двухнедельного режима «Спокойствие» с приостановкой выплат до 15 июня и о создании новой финансовой пирамиды, которая будет называться МММ-2012. Как сообщается на сайте Мавроди, новая пирамида нужна в частности для того, чтобы помочь старой, МММ-2011.

По словам работающего в Кирове десятника Сергея Мошкина, ситуация несколько иная, чем рассказывают СМИ. «У меня за этот панический промежуток не ушло ни одного человека. Приток новых членов в группу, хоть и уменьшился, но есть». Хотя действительно не на 100% все ясно и руководство (тысячники и выше) решают, как действовать дальше. Как бы то ни было, ячейка функционирует нормально и, по словам Мошкина, всем все будет выплачено.

Как рассказал газете «Бизнес Новости» председатель правления ЗАО «Первый дортрансбанк» Владимир Скобелкин, в рекламе МММ-2011 сами ее организаторы признают, что не дают никаких гарантий по возврату вклада, поэтому риск вложения средств стопроцентный: «В нашей стране в 90-е годы уже был опыт финансовых пирамид, который показал, что они неминуемо рухнут, и в прибыли останутся только первые, аффилированные с организаторами вкладчики. А последние вступившие проиграют всегда».
По словам Скобелкина, существуют два проверенных временем механизма размещения денежных средств — это счет в банке и ценные бумаги. При первом размещении риски вкладчика минимальны, но и доход ограничен процентной ставкой. В случае с ценными бумагами доход может быть намного выше, но и риски по доходности бумаг также велики. МММ же изначально нежизнеспособна.

По расчетам преподавателя Высшей школы экономики Генриха Пеникаса, МММ-2011 должна рухнуть в июне 2012 года, так как на этот месяц придутся выплаты по супердоходным вкладам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте