Новые методы лечения рака освоили в Кировской области

04.08.2020 14:13:00 535 0

Медики Центра онкологии провели уникальную для региона операцию по удалению опухоли кишечника.

Минувшей весной жительница Арбажа Надежда Вавилова узнала о своем заболевании. Поскольку на первоначальном этапе опухоль не подлежала хирургическому лечению, ей назначили химиолучевую терапию. В результате размер новообразования уменьшился.

«В Центре онкологии я прошла курс химиотерапии и лучевой терапии, а затем была направлена на операцию. Меня осмотрели и сказали, что операция необходима. Я, конечно, согласилась, потому что начала чувствовать себя плохо – постоянная усталость, силы постепенно покидали меня»,- рассказывает Вавилова.

3-часовая операция проходила на новом эндовидеохирургическом комплексе Центра онкологии и медицинской радиологии. Уникальность состояла в том, что ее выполнили малоинвазивным методом.

«Мы не только удалили опухоль пациентке, но и впервые провели восстановление прямой кишки. В ходе операции был удален участок кишки с патологическим процессом. Из-за того, что мы убираем большую часть прямой кишки, в дальнейшем у пациента возникают проблемы с недержанием стула и газов. Чтобы нивелировать эти последствия, моделируется ампула прямой кишки из приводящего отдела толстого кишечника. То есть из толстой кишки формируется определенный резервуар, который обладает накопительной функцией»,- объясняет заведующий вторым онкологическим отделением Центра Евгений Глушков.

Сейчас Надежда Вавилова идет на поправку, дома ее ждут муж, дети и внуки. Женщина планирует вернуться к профессиональной деятельности, она более 20 лет работает учителем в школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

По словам главврача Центра онкологии и медицинской радиологии Сергея Бакина, распространенность злокачественных новообразований ободочной и прямой кишки крайне высокая, и она имеет тенденцию к росту. Однако благодаря тому, что с 2017 года в области в рамках диспансеризации населения проводятся исследования кала на скрытую кровь, гораздо чаще рак выявляется на ранней стадии и назначается необходимое лечение.

«Центр пополняется новым оборудованием, специалисты повышают свою квалификацию, мы делаем все, чтобы оказание помощи пациентам с онкологическими заболеваниями было максимально оперативным и качественным. Мы призываем жителей региона бережно относиться к своему здоровью и вовремя обращаться за медицинской помощью», - говорит Бакин.

В рамках нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2020 году в Центр поступит порядка 80 единиц оборудования. Так, лечебно-диагностическая база учреждения будет оснащена линейным ускорителем, компьютерными томографами, гамма-камерой, аппаратом брахитерапии, аппаратами ИВЛ, лабораторным оборудованием, - рассказывает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте