Первые объекты региональной сети дорог, отремонтированные в рамках нацпроекта, готовятся к сдаче

06.08.2020 10:53:00 529 0

В этом году по области планируется отремонтировать более 272 км автодорог. Из них 137 км - по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного во исполнение указа президента Владимира Путина. Работы в рамках нацпроекта ведутся в Кировской городской агломерации и на региональной сети дорог.

По информации министерства транспорта области, на региональной сети в рамках нацпроекта дорожные работы ведутся на семи объектах, четыре из которых находятся в завершающей стадии. Так, завершены работы на участках дорог Южный обход города Кирова и Яранск – Санчурск – граница Республики Марий Эл. Сейчас объекты готовятся к вводу в эксплуатацию.

На участках дорог Яранск – Кикнур – граница Нижегородской области и Киров – Стрижи – Оричи уложен новый асфальт, подрядчик укрепляет обочины и откосы земляного полотна.

Один из самых протяженных объектов ремонта – Киров – Советск – Яранск. Здесь планируется отремонтировать более 35 км, участки в Кирове и Яранском районе уже отремонтированы. В Оричевском, Советском и Пижанском районах подрядчик демонтирует старое асфальтобетонное покрытие, делает укрепление обочин и устройство верхнего покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Еще 32 км дорог будет отремонтировано на автодороге Киров – Малмыж – Вятские Поляны. В настоящее время отремонтированы участки в Кирово-Чепецком, Кумёнском и Сунском районах. Сейчас работы ведутся в Нолинском, Уржумском, Малмыжском районах: работы по устройству верхнего покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона практически завершены, сейчас подрядчик укрепляет обочины.

Продолжается капитальный ремонт участка на автодороге Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фалёнки – граница Удмуртской Республики. Там ведутся работы по устройству песчаного и щебеночного основания земляного полотна и нижнего слоя.

Ранее, выступая с докладом перед депутатами ОЗС, председатель правительства области Александр Чурин отметил, что подход по заключению контрактов в рамках нацпроектов изменен:

- В 2020 году стоит задача – заключить контракты на выполнение работ на 2021 и последующие годы до 25 декабря. Это позволит оперативно направлять экономию средств на повторные торги и реализацию аналогичных мероприятий. Такой опыт у нас уже есть по национальным проектам «Здравоохранение» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — сказал он.

Реализация всех национальных проектов в регионе находится на особом контроле губернатора Игоря Васильева.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте