В следующем году перечень льготных лекарств увеличится в 2 раза

06.08.2020 11:36:00 587 0

В 2021 году будет расширен перечень лекарств, которые можно получить бесплатно в рамках федеральной льготы.

Со следующего года бесплатное лекарственное обеспечение будет осуществляться по всему перечню жизненно важных препаратов. А это почти двукратное увеличение списка наименований по сравнению с текущим годом.

В общей сложности на федеральную льготу имеет право 146 тыс. жителей Кировской области и только 29 тыс. из них пользуются этой возможностью. Остальные граждане отказались от бесплатных лекарств в пользу денежной выплаты.

– Граждане, попадающие под категорию федеральных льготников, ошибочно считают, что, отказавшись от положенного социального пакета, особенно в части бесплатного лекарственного обеспечения, они оказываются в выигрышном положении. Денежная компенсация не покрывает всех расходов, затрачиваемых пациентами на лечение. Поэтому я настоятельно рекомендую жителям региона не отказываться от этой льготы, - прокомментировала и. о. министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина.

В министерстве здравоохранения Кировской области просят жителей не отказываться от федеральной льготы и напоминают, что вернуть себе возможность обеспечения бесплатными лекарствами можно до 1 октября текущего года.

Кроме этого власти отмечают, что из-за пандемии коронавируса и снижения доходов бюджета будет сложно обеспечить большую финансовую поддержку по обеспечению населения лекарствами в рамках региональной льготы. Так некоторые жители области отказываются от федеральной льготы, но пользуются региональной программой.

Например, в 2019 году в рамках региональной льготы было обслужено 1,25 млн рецептов, 270 тыс. из них пришлось на граждан, имеющих право на федеральную льготу. В текущем году на региональную программу по обеспечению лекарствами выделено 516 млн рублей, и за полгода федеральным льготникам уже выдали препараты по 194 тыс. рецептам.

Принять решение о форме получения федеральной льготы (бесплатные лекарства или денежная выплата) можно раз в год — до 1 октября. Заявление можно подать в МФЦ или Пенсионном фонде лично или через представителя. Решение начнет действовать с начала 2021 года.

– Важно не отказываться от государственной социальной помощи. Получение льготных лекарств позволяет регулярно наблюдаться у лечащего врача, своевременно корректировать лечение и не допускать развитие осложнений, – добавил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте