Динамика по ликвидации

15.08.2020 09:30:00 1287 0

Кировская область оказалась в числе регионов, показавших худшую динамику убыли малого и среднего бизнеса. Это следует из обновленного реестра МСП, который актуализируется раз в год.

В целом за предшествующие 12 месяцев в России закрылось 1 095 423 микро-, малых и средних предприятий, или почти каждый пятый бизнес в этом секторе. Чаще всего сворачивал работу микробизнес, количество же средних компаний выросло, уточняет аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
 
В то же время за этот период в стране появилось 848,5 тыс. новых МСП. В результате за год общее количество МСП сократилось более чем на 240 тыс., или на 4,2%, до 5,6 млн. 
 
- Это второе годовое падение подряд: в августе 2019 года количество МСП в годовом выражении уменьшилось на 1,4%. Таким образом, динамика сокращения МСП ускорилась в три раза, - отмечают в компании.
 
 
Изменение количества микро-, малых и средних предприятий по годам (на начало августа). Изображение: FinExpertiza.
 
Число ликвидированных малых и средних компаний превысило количество открывшихся практически во всех регионах. При этом Кировская область попала в список субъектов с худшей динамикой: падение составило -6,63%, или -3,2 тыс.
 
 
Изображение: "ОПОРА РОССИИ"
 
Как уточняют в «ОПОРЕ РОССИИ», общая динамика не учитывает самозанятых. Если  прибавить их, то получится, что количество предпринимателей даже выросло.
 
- В реестре пока нет самозанятых, их сейчас около 900 тыс. против 200 тыс. в прошлом году. Введение федеральными и региональными властями по всей стране возможности применения режима самозанятых определенно компенсирует снижение числа субъектов МСП в регионах. Мы видим, что интерес к малому бизнесу в стране растет несмотря на кризис и локдаун, через которые мы прошли, - считает президент бизнес-объединения Александр Калинин. 
 
Также тема - в ближайшем печатном номере газеты "Бизнес новости в Кирове".
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте