Роботы помогают тестировать

12.08.2020 23:59:00 484 0

Чтобы обеспечить широкий охват населения тестированием на COVID-19, Централизованная клинико-диагностическая лаборатория «Лайт» приобрела трех роботов, которые помогают проводить исследования точно и быстро. Об автоматизированных станциях Tecan Freedom EVO рассказала заведующая лабораторией Анастасия Половникова.

- Анастасия Юрьевна, откуда возникла потребность приобрести станции Tecan?

- Наша лаборатория включилась в борьбу с новым вирусом с первых же дней пандемии, и все это время объем работы только растет. Достаточно быстро мы перешли на круглосуточный режим работы, увеличили количество лаборантов, но человеческого ресурса все равно не хватало. Поэтому приняли решение автоматизировать отдел ПЦР­диагностики.

Выбор пал на системы Tecan Freedom EVO производства Швейцарии. Это роботы с очень мощной производительностью ­ 1200 тестов в сутки. Теперь общий потенциал сотрудников и роботов составляет 6­7 тысяч исследований в сутки. Отмечу, что мы выполняем тестирования не только для нужд Кировской области, но также для Республики Коми, Пермского края, Ханты-­Мансийского автономного округа и Ямало­-Ненецкого автономного округа.

- Насколько робот справляется с задачей быстрее человека?

- За один цикл человек может выполнить 31 пробу и это займет 2­2,5 часа. «Текан» за 1 цикл обрабатывает 96 проб и это занимает 1 час и 50 минут.

- При работе с «Теканом» человек полностью исключен из процесса исследования?

- Нет, конечно. Как и любые приборы, Tecan требует определенного обслуживания, лаборанты следят за расходными материалами, вовремя подставляют наконечники, меняют и удаляют растворы. Еще одно преимущество «Текана» – это минимизация контакта лаборантов с потенциально опасными образцами, что снижает риск заражения персонала.

- После того, как пандемия закончится, роботы отправятся на отдых?

- Нет. Станция Tecan может адаптироваться под любые виды реагентов с магнитными частицами. Например, с помощью нее можно тестировать клещей или проводить повседневные ПЦР­анализы.

К слову, станции «Текан» – не единственное оборудование, которые мы приобрели в последнее время. Так, мы усилили парк амплификаторов за счет покупки трех новых приборов. Были приобретены дополнительные рабочие места, так называемые ламинары, с полной «начинкой» – мини­центрифугами, термошейкерами и прочим оборудованием. А еще в работу включились два новых автоматических ИФА­анализатора для исследования сыворотки крови на антитела к коронавирусу. Общая сумма инвестиций составила порядка 80 миллионов рублей.

В заключение отметим, что клинико­диаг­ ностическая лаборатория «Лайт» – одна из крупнейших не только в Кировской области, но и России. Совсем недавно лаборатория получила сертификат ISO 90001. Документ подтверждает наличие в организации внедренной системы менеджмента качества, являющейся международным стандартом.

Качество исследований на коронавирус Централизованной клинико­диагностической лаборатории достигло высоких стабильных показателей. В связи с этим лаборатория получила статус референсной в регионе. Это означает, что пробы не подлежат ретестированию, а положительные результаты не требуют обязательной верификации в лабораториях учреждений ведомства и являются окончательными.

На правах рекламы.

*Текан, Фридом, ЭВО 9 (с англ.)

Гостиный переулок, 5/1

8 (8332) 711-100; 255-100

https://center-light.ru

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистами.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте