В "Кванториуме" Кирова повышают квалификацию педагоги "Точек роста"

17.08.2020 15:18:00 603 0

Образовательная сессия реализуется в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование".

 

Согласно ему, в 2020-2022 гг в школах региона, расположенных в сельской местности и малых городах, создадут 265 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

«Сельские школьники будут изучать технологию, информатику и ОБЖ на новом уровне. Ребята будут заниматься на современном оборудовании и делать свои проекты в рамках цифровых, естественнонаучных, технических и гуманитарных профилей», - рассказывает Ирина Василевская, региональный куратор проекта «Создание современных школ в Кировской области».

В каждую школу, которая участвует в проекте, поступило оборудование для проведения занятий. Это 3D-принтеры, очки виртуальной реальности, квадрокоптеры, компьютеры. В течение 4 дней наставники «Кванториума» обучат педагогов работать с ним и поделятся современными методиками обучения, которые освоили на образовательных сессиях в инновационном центре «Сколково».

Работа разбита по следующим направлениям:

  • Промышленный дизайн и 3D-моделирование,

  • Беспилотные летательные аппараты,

  • VR/AR (виртуальная и дополненная реальность),

  • Геоинформационные технологии,

  • Хайтек,

  • Промышленная робототехника.

«На занятиях я расскажу педагогам про принцип устройства квадрокоптера, возможности его применения, краткий курс пилотирования, алгоритм постановки на учет в Минтрансе. Здорово, что у всех школьников, а не только тех, которые живут в городах со стационарными технопарками, будет возможность познакомиться с новым оборудованием. Это обучение подтолкнет ребят к новым исследованиям и проектным задачам», – рассказал наставник «Кванториума» Андрей Колотов.

Также педагоги обсудят возможности применения новых знаний в образовательной программе по предмету Технология, дополнительном образовании и поработают над инженерными кейсами.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, мероприятия нацпроекта «Образование» во многом коснутся учащихся именно в районах области. В этом году центры «Точка роста» откроются на базе 42 опорных школ региона. У детей появятся дополнительные возможности заниматься наукой на современном оборудовании, которое уже поступило в школы в рамках нацпроекта.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте