Ежегодно лечение в отделении водогрязелечения Центра медицинской реабилитации проходят свыше 3400 кировчан

18.08.2020 09:07:00 681 0

Оно расположено в поселке Нижнеивкино. Помимо жителей региона, здесь лечатся гости из Удмуртии, Коми, Пермского края, Архангельской, Нижегородской, Новгородской, Ярославской и других областей.

За первое полугодие в условиях ограничения контактов между регионами лечение прошли 418 пациентов из других регионов, тогда как за весь 2019-й – 669 человек.

Востребованность Центра обусловлена применением уникальных лечебных и реабилитационных программ. Так, в отделении пациенты с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, а также находящиеся на этапе восстановления после операций и травм, проходят курсы лечения. В их основе - воздействие местных природных факторов: минеральных вод и лечебной иловой грязи.

«Основная реабилитационная база сосредоточена в отделении водогрязелечения. В частности, здесь применяется бальнеотерапия или лечение водными процедурами. Для пациентов доступны различные виды ванн и душей. В них используется как обычная пресная вода, так и минеральные воды из собственной скважины, расположенной на территории Центра. Проводятся такие процедуры, как гидромассаж, подводный душ, массаж-душ Шарко, жемчужные ванны и ванны с минеральной водой», - рассказывает главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина.

В отделении широко представлено грязелечение с использованием лечебных сероводородсодержащих иловых грязей из местных озер. Их благоприятное воздействие на здоровье известно еще с XVI века. Грязь проходит специальную подготовку на грязевой кухне и в дальнейшем применяется в виде аппликаций. Кроме того, в отделении используются методики электрогрязелечения, способствующие лучшему лечебному эффекту.

В физиокабинете пациентам доступен широкий спектр физиопроцедур: электролечение, криотерапия, различные виды гальванизации, электрофареза, ультразвук, светолечение и магнитотерапия.

В прошлом году Центр обновил перечень физиотерапевтического оборудования, а в текущем был проведен общий ремонт помещений.

Центр медицинской реабилитации активно работает над расширением спектра медицинской помощи. В 2017 году на базе отделения медицинской реабилитации для взрослых был открыт дневной стационар на 8 пациентов для местных жителей. В 2018-м его увеличили до 10 мест.

«Раньше жители поселка Нижнеивкино и близлежащих населенных пунктов могли проходить лечение только в условиях круглосуточного стационара. Но, проживая в непосредственной близости от Центра, им было удобно получить комплексное лечение в дневном стационаре. Теперь пациенты по направлению врача местной врачебной амбулатории Куменской ЦРБ могут пройти курс лечения в отделении водогрязелечения по профилям терапия и неврология без госпитализации в круглосуточный стационар. В прошлом году в дневном стационаре Нижнеивкинского Центра прошли лечение более 160 пациентов. Всего же отделение водогрязелечения ежегодно оказывает медицинскую помощь более 3400 пациентам»,- говорит Пересторонина.

Лечение в Центре проводится в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по направлению лечащего врача при наличии показаний.

«В рамках программы обязательного медицинского страхования у пациентов из всех регионов России есть возможность выбрать лучшее, по их мнению, учреждение здравоохранения в стране. Для граждан это означает доступность медицинской помощи, а для учреждений здравоохранения – здоровая конкуренция, стимул для развития, кадрового совершенствования и внедрения новых современных технологий. Востребованность учреждений здравоохранения Кировской области среди пациентов из других регионов ежегодно увеличивается, что свидетельствует о росте удовлетворенности региональной системой оказания медицинской помощи», - комментирует первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте