"Школа ухода" возвращает к жизни

18.08.2020 17:04:00 525 0

"Школы ухода" созданы и работают в каждом социальном центре, помогая людям, столкнувшимся с тяжелыми болезнями, вернуться к жизни и встать на ноги.

Одной из участниц «школы» стала Ольга Вылегжанина, жительница Кирово-Чепецка. Несколько лет назад она столкнулась с тяжелой болезнью, долго восстанавливалась: реабилитационные центры, регулярные физические нагрузки, занятия с логопедом. Сейчас Ольга живет одна, а с бытовыми трудностями ей помогает справляться социальный работник Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе Наталья Князева.

Недавно в квартире Ольги установили новые поручни – удобные широкие ручки из дерева и надежно закрепил их по стенам всей квартиры. Так квартира стала более безопасной, а у Ольги появилась возможность самостоятельно, не дожидаясь помощника, передвигаться по квартире.

- Это очень сложно объяснить, какое счастье никого не ждать и ходить тогда, когда этого хочется! – признается Ольга.

Социальный работник Ольги – Наталья Князева, работает в центре более 5 лет. В центр она пришла, когда ее семье пришлось столкнуться с трудностями ухода за родственником. На своем опыте Наталья знает, как важно найти подход к каждому человеку, ведь у людей разные характеры, нравы и поведение.

В работе Наталье помогает любовь к людям, умение выслушать и, конечно, определенные знания.

- Как только состояние Ольги Владимировны стало позволять передвигаться по квартире с помощью ходунков – мы стали организовывать пространство, - делится Наталья. - Постепенно наша подопечная набрала достаточно сил, чтобы пробовать ходить без помощи. Поэтому мы позаботились о поиске хорошего мастера, который бы помог оборудовать ее квартиру поручнями. Таким образом, был сделан еще один шаг к освобождению от зависимости в посторонней помощи женщины с ограничениями по здоровью.

Руководитель «Школы родственного ухода» в Кирово-Чепецком районе Ольга Власова совместно с социальным работником выходят к подопечным и помогают организовать их пространство дома, ведь именно от этого во многом зависят его активность и комфорт. Ослабленные болезнью люди часто подвержены риску падений: с кровати и при перемещении по дому. Падения могут привести к переломам и другим травмам и полностью обездвижить человека, что усилит его страдания и сделает уход за ним гораздо более сложным.

- Эти вопросы требуют особого внимания и постепенного решения. На первом этапе мы избавляемся от лишних предметов и вещей, которыми человек больше не пользуется, стараемся максимально освободить в квартире пространство, чтобы у него была возможность опереться на стену, - подчеркнула Ольга Власова. - На следующем этапе мы помогаем организовать пространство вокруг кровати. Все необходимое должно быть на расстоянии вытянутой руки: книга, стакан воды, пульт от телевизора, ходунки.

Как напомнил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, «Школы ухода» созданы и работают в каждом комплексном центре социального обслуживания региона. В них любой желающий может бесплатно научиться правильному уходу за пожилыми людьми и инвалидами, которые в силу сложившихся обстоятельств не могут самостоятельно ухаживать за собой. На сегодняшний день обучение в них прошли более 1100 человек.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте