12 педагогов Кировской области получили звание "Почетный наставник"

19.08.2020 13:02:00 798 0

Звание учреждено правительством Кировской области. Получить его могут педагоги, проработавшие в профессии не меньше 15 лет.

Также, чтобы получить звание «Почетный наставник в сфере образования Кировской области», нужно заниматься наставнической деятельностью не меньше 3 лет.

В 2020 году звание получило 12 педагогов из районов области. Одна из них - Галина Бусыгина, учитель химии средней школы села Буйское Уржумского района. Она проработала в образовании 36 лет и 30 из них была наставником для молодых педагогов.

– Когда выпускники вузов приходят работать в школу, им всегда нужна помощь опытного коллеги. Он подскажет, как грамотно построить урок или организовать работу с детьми, как подготовиться к открытому уроку или написать рабочую программу по предмету. Главный совет, который хотелось бы дать молодым педагогам, – не бояться просить помощи у наставников, – делится опытом Галина Алексеевна.

За 30 лет наставничества Галина Бусыгина разработала собственную программу взаимодействия с молодыми коллегами. Она учит их самостоятельно видеть ошибки и уделяет большое внимание непрерывному профессиональному росту. Педагог не только должен учить других, но и сам постоянно обучаться, уверена Галина Алексеевна.

Галина Бусыгина стала наставником для 18 молодых учителей, 14 из которых имеют первую квалификационную категорию, а четверо – высшую. А коллеги отмечают, что у педагога есть талант раскрывать творческую составляющую молодых специалистов.

– Почетное звание присваивается лучшим наставникам молодежи из числа высококвалифицированных работников школ Кировской области. Благодаря совместной работе наставников и молодых педагогов в школах региона сохраняются и развиваются лучшие педагогические практики и повышается престиж профессии учителя. Благодаря таким наставникам молодые педагоги закрепляются на местах и реализуют свой потенциал, – подчеркнул первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Кроме этого Дмитрий Курдюмов рассказал, что к 2024 году в Кировской области будет создано 2 региональных центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Эта работа проводится в рамках проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте