Свыше 14 тысяч исследований легких выполнено с начала пандемии в медицинских организациях области

20.08.2020 09:14:00 530 0

В этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регион поступили 6 новых компьютерных томографов. Метод активно применяется при диагностике новой коронавирусной инфекции.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, в сутки медицинские организации в среднем выполняют 150 исследований легких у пациентов с подозрением на COVID-19.

«Компьютерная томография легких пациентам с признаками вирусной пневмонии проводится в государственных медицинских организациях г. Кирова и межрайонных центрах. Впервые компьютерный томограф был установлен в Инфекционной клинической больнице, на базе которой развернут ключевой инфекционный госпиталь. Кроме того, начали работать томографы в Больнице скорой медицинской помощи, городских больницах №2 и №9, что очень важно для своевременной диагностики пневмоний, правильной маршрутизации пациентов, определения тяжести заболевания», - рассказывает он.

Для вирусной пневмонии характерны поражения легочной ткани. При помощи компьютерной томографии этот признак можно однозначно определить.

С начала пандемии проведено свыше 14 тысяч исследований легких. В медицинских организациях приняты все меры для минимизации рисков заражения. После каждого больного здесь проводят дезинфекцию оборудования и помещения в соответствии с санитарными правилами. Лаборанты и рентгенологи обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

В текущем году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» компьютерные томографы поступили в Детский диагностический центр, Больницу скорой медицинской помощи, Центр кардиологии и неврологии, Слободскую ЦРБ, Центр онкологии и медицинской радиологии. Имеющиеся аппараты перераспределены в городские больницы № 2 и № 9 и Нолинскую ЦРБ.

Всего в медицинских организациях области региона имеется 25 томографов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте