Свыше 8 тысяч семей получили ежемесячную выплату при рождении первого ребенка

20.08.2020 15:24:00 601 0

В этом году ее размер составляет 10 461 рубль.

С января 2018 года семьи, проживающие в Кировской области, имеют Право на получение ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка семьи, проживающие в Кировской области, получили с января 2018 года. Это стало возможным благодаря демографическим инициативам президента РФ Владимира Путина, которые направлены на поддержку семей. Средства на выплаты предусмотрены в рамках нацпроекта «Демография».

С 1 января 2020 года срок предоставления ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка увеличился. Если раньше она предоставлялась до достижения ребенком 1,5 года, то сейчас - до трех лет.

Среднедушевой доход при установлении права на выплату не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения, то есть 22 108 рублей.

В общей сложности органами социальной защиты населения ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка предоставлена более чем 8000 семей.

Для семей, у которых срок выплаты заканчивается до 1 октября текущего года, выплата продлена автоматически - без представления документов до достижения ребенком возраста двух или трех лет.

«Семьи, у кого срок истекает после 1 октября либо право возникает вновь, должны подать заявление и подтвердить право на предоставление выплаты. Для того чтобы понять, имеет ли семья право на вышеуказанную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка, необходимо взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, затем разделить ее на 12, а далее разделить на количество членов семьи, включая рожденного или усыновленного ребенка. Если полученная величина меньше 22 108 рублей в 2020 году, то можно подавать заявление на ежемесячную выплату», - рассказывает министр соцразвития области Ольга Шулятьева.

Заявление и документы для назначения выплаты подаются в орган социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, осуществление ежемесячных выплат является одним из мероприятий федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте