По мнению участников рынка, создание кластера поможет как минимум решить проблему с кадрами. Сегодня молодых сотрудников бизнес переучивает за свой счет. Аргументирует тем, что знания выпускников не соответствуют времени.

В Кирове появится "легкий" кластер

23.08.2020 19:00:00 937 0

Кировские предприниматели намерены уже к 1 октября создать кластер легкой промышленности. Среди первых интересантов – 15 производителей детской, женской одежды, ателье, швейные фабрики и даже технологический партнер федеральных, международных сетей маркет-плейсов.

Всего в Кировской области на данный момент существует два кластера: биотехнический и биофармацевтический. Обсуждается создание туристического и IT-кластера. 
 
Если запал предпринимателей не угаснет и решения будут приниматься оперативно, то уже к 1 октября представители предприятий легкой промышленности могут создать юридическое лицо и разработать стратегию развития не только самого кластера, его членов, но и сферы деятельности в целом. «Самоцель кластера – это не получение государственной поддержки, – подчеркнула зам. министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Лариса Агалакова. – Самоцель – это объединение и выстраивание межкооперационных связей. Главное, чтобы кластер был живым функционирующим организмом, позволяющим выстраивать хозяйственные связи между его участниками». 
 
Преимущества кластерного объединения в фонде поддержки предпринимательства видят в возможности использования ресурсов институтов развития, развитии связей с бизнес-партнерами, научными и образовательными учреждениями, выстраивании эффективного взаимодействия с органами власти. И все это сделано для того, чтобы вывести товары кировских предприятий на новые рынки. 
 
Как отмечают сами предприниматели, одним из важнейший направлений тесного взаимодействия они видят сотрудничество с учебными заведениями. В нашем регионе на предприятиях легкой промышленности не хватает специалистов: швей, технологов, модельеров-конструкторов. Те, кто проходят практику, учатся для «проформы» и общего развития. Возвращаться на производство после окончания техникума мало кто хочет. 
Эти проблемы предприниматели надеются решить в рамках кластерного развития собственных предприятий, взаимодействуя с учебными заведениями.
 
Мнение
 
Надежда Скопина, директор ООО «Аззарти»:
 

– Сейчас, на первом этапе, мы выявляем общие потребности. В нашем сообществе активно обсуждается вопрос совместной закупки. Ни для кого не секрет, что чем выше объемы оптовой закупки, тем больше скидка. Это позволит покупать комплектующие для наших изделий по более выгодным ценам. 
 
Драйвером для создания кластера стала доступная государственная поддержка: софинансирование сертификации продукции, затраты на рекламу, организация и посещение выставок. Все это – достаточно серьезная статья расходов для малого предприятия. И если государство поможет ее разгрузить, это позволит создать дополнительные резервы для формирования новых рабочих мест, смены оборудования, развития предприятий, которые войдут в кластер.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте