"Будет доверие, будет и кооперация"

24.08.2020 14:55:00 877 0
"Кооперация нужна и важна. В России немало успешных примеров, когда люди, объединившись, получают стимул для дальнейшего развития". Об этом во время разговора с "Бизнес новостями" сказал глава крестьянско-фермерского хозяйства  из Подосиновского района Александр Кочкин.
- Мы общаемся по поводу кооперации с рядом фермеров. Как инициатор, предлагаю объединиться, тем самым как минимум удешевить затраты на производство. У одного есть это, у второго это, у третьего это. Давайте не каждый по себе, а общими усилиями? Кому и какие ресурсы для этого нужны? Тем более существуют программы поддержки сельхозкооперации, - говорит Александр Кочкин.
 
По его мнению, пока люди не готовы к объединению, и причина проста – недоверие. 
 
- Кооператив держится на доверии его членов друг другу. Если не доверять, то никакой кооперации не получится. Это как в семье: если муж не доверяет жене, разве семья будет счастливой? Не будет. Здесь то же самое. Надо довериться друг другу, опять же в словосочетании есть слово «вера», она и в кооперации на первом месте. Ты должен сладить с людьми, сам не нарушать ни закон, ни бизнес-процессы, ни этические принципы, - рассуждает глава КФХ. - Как на практике происходит? Кто-то говорит, что его в свое время «кинули» друзья или родственники, кто-то ссылается на возраст, третий, что у него и так все есть. Это проблема. Кто думает о кооперации? Тот, кто хочет развиваться. Кто о ней не думает, тот деградирует. Человеку трудно вынести все на себе. Кооперации сама логически подсказывает, что это выгодно.
 
Фермер уверен, что кооперация в России однозначно будет развиваться, это вопрос времени и вопрос поколения. 
 
- Поколение, которое прошло через 90-е, обжигалось кризисом, дефолтами... Конечно, этим людям сложно поверить в счастливое будущее. Сейчас растет поколение, которое умеет доверять и объединяться. Возьмите молодежь: сколько создается различных обществ по разным направлениям! Будет доверие – будет и кооперация, - считает глава КФХ.
 
Полный текст интервью с Александром Кочкиным читайте в свежем номере газеты «Бизнес новости в Кирове» и на сайте Bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте