На очередном заседании Заксобрания депутаты рассмотрят вопрос о возможности самовыдвижения кандидатов на пост губернатора.

Вопрос о самовыдвиженцах рассмотрят

07.06.2012 17:36:00 1140 0

Прокуратура внесла замечания и предложения по закону о выборах губернатора.

К дискуссии по закону о выборах губернатора подключились правоохранительные органы. По поводу исчезновения из проекта закона статей о самовыдвижении в прокуратуру обращался юрист Антон Долгих. Накануне он получил ответ на свое обращение.

— Прокуратура хоть и не усмотрела подмены законопроекта, однако, она внесла замечания и предложения обсудить вопрос о возможности самовыдвижения кандидатов. Это означает, что орган государственной власти — прокуратура Кировской области — внесла в Законодательное собрание региона официальный документ. Теперь депутаты просто не смогут не рассмотреть данный вопрос, как бы им этого, возможно, не хотелось, — сообщил Долгих корреспонденту «Эхо Москвы» в Кирове.

Кировская область может стать третьим регионом, где внесена норма самовыдвижения. Пока в России лишь 2 подобных субъекта: Ярославская область и город Москва.

Что касается исключения положений о самовыдвижении, то прокуратура поясняет, что новая редакция законопроекта, которую в итоге и приняло Заксобрание в первом чтении, изменил облизбирком, получив модельный закон от Центральной избирательной комиссии.

Правда, по данным сайта самой ЦИК, документ рассылался по регионам 18 мая. Между тем, в Заксобрание Кировской области исправленный документ внесли тремя днями ранее. В самом модельном законе, который также можно найти на сайте ЦИК, возможность самовыдвижения при участии в выборах глав субъектов федерации предусмотрена.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте