Новый метод лечения рака почек освоен врачами кировского Центра онкологии

28.08.2020 16:07:00 577 0

Раньше двусторонний рак почек лечили в 2 этапа.

Пациенту проводили две операции с разницей в несколько месяцев. Зачастую вмешательство сопровождалось удалением пораженного органа.

Сейчас, благодаря современному оборудованию и новым методикам, врачи Центра одновременно проводят резекцию новообразований сразу обеих почек. Это позволяет сохранить органы и сократить время восстановления в послеоперационном периоде.

Операции проведены уже трем пациентам. Одна из них - Надежда Иванова (фамилия и имя изменены по просьбе пациентки). Она попала в Центр онкологии и медицинской радиологии после ежегодного обследования, где у нее обнаружили опухоль на почках.

«Я работаю поваром, и при устройстве на работу стала проходить медосмотр, меня направили на УЗИ, по результатам которого выявили опухоль на почке. Врач направил для дальнейшего обследования в Центр онкологии, где после консилиума мне сказали, что опухоль находится на двух почках и предложили сделать операцию. Врачи пообещали сохранить обе почки», – рассказывает Иванова.

По словам заведующего онкологическим отделением № 4 Кировского центра онкологии Сергея Разумовского, у пациентки была уникальная ситуация – опухолевым процессом поражены обе почки. Врачи приняли решение провести двойную резекцию.

«Новое оборудование не только позволяет проводить более сложные оперативные вмешательства, но и мотивирует врачей осваивать новые методы лечения. Органосохраняющие операции, которые мы проводим все чаще, помогают улучшить самочувствие пациентов, дают им возможность жить полной жизнью», - рассказывает он.

Сейчас пациентка уже выписана из Центра онкологии и чувствует себя удовлетворительно. Она благодарна врачам за профессионализм, внимательное отношение и поддержку во время лечения.

Главный врач Центра Сергей Бакин отмечает, что в учреждении большое внимание уделяется органосохраняющим операциям. Оперативные вмешательства с сохранением почек составляют более половины от общего числа.

«Мы делаем все, чтобы пациенты Центра онкологии чувствовали себя в стенах нашего учреждения комфортно, а оказание медицинской помощи происходило на высшем уровне. Ежегодно закупается новое оборудование, наши специалисты повышают свою квалификацию и осваивают новые высокотехнологичные методы лечения. Мы призываем всех жителей области заботиться о своем здоровье и вовремя обращаться к специалистам. Помните, что лечение заболеваний на ранней стадии проходит гораздо легче и при этом не ухудшается качество жизни», – говорит Сергей Бакин.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов рассказал, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе ведется активная работа по развитию Центра онкологии и медицинской радиологии. Сюда уже поступило порядка 126 единиц оборудования. До 2024 года в рамках программы борьбы с онкологическими заболеваниями в области откроются 6 центров амбулаторной онкологической помощи для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте