Специфическое избрание

31.08.2020 10:40:00 905 0

Руководство муниципалитета однозначно нужно избирать. Ничего лучше демократического избрания на сегодня не придумано. Такую точку зрения в интервью «Бизнес новостям» высказал эксперт по местному самоуправлению, политик, директор Института развития территориального общественного самоуправления Александр Лукичев.

- Опять же мы находимся в ситуации неверия населения во власть как таковую, и это неверие подтверждается практикой. Вспоминаю 90-е: тогда во власть шли люди (даже редких исключений, наверное, не было) что-то сделать, решить проблемы. Сейчас многие идут во власть, пытаются занять руководящие должности с целью заработать деньги. Когда человек идет во власть для зарабатывания денег (не имею ввиду зарплату), это говорит об одном: что-то в системе не срабатывает с точки зрения местного самоуправления как основного демократичного органа для гражданского общества. Значит, сама система порочна, поскольку позволяет человеку решать проблемы с зарабатыванием денег незаконным путем, - считает Александр Николаевич. 
 
Что не так в системе? Вариант назначения. Идет оптимизация на местах, и опять же вместо выбранных появляются назначенцы – люди, которые назначаются главой объединенного муниципального округа, района и т. д. Даже когда мы говорим об избрании мэра не населением, а депутатами, это все равно избрание. Назначение главы администрации через конкурсную комиссию – тоже своего рода избрание, хотя в последнее время очень специфичное.
 
– У нас не так давно был такой конкурс. «Избран» ставленник правительства и все изначально понимали результат.
 
– Раньше соотношение в конкурсной комиссии было другим: 25% членов от региона и 75% – от муниципалитета. Тогда можно было как-то иметь большинство от местной власти. Как правило, есть одна фигура, которую власть поддерживает (она его и выдвинула), и два технических кандидата. Всех допускают к процедуре депутатского голосования, понимая, что у технических кандидатов шансов никаких. Это фарс с точки зрения того, что есть абсолютный предполагаемый результат. И комиссия «50 на 50%» тоже носит символический характер. Такие сегодня времена.
 
Полную версию интервью с Александром Лукичевым читайте в свежем печатном номере газеты «Бизнес новости в Кирове и на сайте Bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте