Ипотека продолжает рост

31.08.2020 15:59:00 711 0

За первое полугодие 2020 года в Кировской области банки выдали заемщикам 6,3 тысячи ипотечных жилищных кредитов на 10,4 млрд рублей. Рост кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4,1%, объем ипотечного кредитования – на 11%.

Максимальный объем ипотечных кредитов выдан в июне – 2,1 млрд рублей. В целом их объем во втором квартале текущего года составил 5,4 млрд рублей. По сравнению с первым кварталом показатель вырос на 6,4%.
 
- Развитию рынка ипотечного кредитования способствует снижение процентных ставок кредитных организаций,  происходящее на фоне смягчения денежно-кредитной политики  Банка России, а также реализация государственной программыльготной ипотеки под 6,5% на приобретение нового жилья, - комментирует управляющий Отделением Киров  Волго-Вятского ГУ Банка России Сергей Крюков.
 
Он также напомнил: ипотечные заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в связи с пандемией, могут воспользоваться кредитными каникулами. 
 
- С 20 марта по 19 августа от кировчан поступило более 650 заявок. Около 90% от числа рассмотренных заявок было одобрено, - сообщил Крюков.
 
Портфель ипотечных кредитов жителей Кировской области к 1 июля 2020 года достиг 60 млрд руб. и по сравнению с началом года вырос на 4,5%.
 
При этом объем просроченной задолженности за полугодие снизился на 9,4%, а ее доля в структуре ипотечного портфеля сократилась с 0,5% до 0,4%.
 
- Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам по сравнению с декабрем прошлого года снизилась на 1,6 п.п. и в июне составила 7,4% годовых. Это самое низкое значение в текущем году, - добавили в отделении.
 
Средний размер ипотечного кредита составил 1,6 млн рублей, срок – в среднем 18 лет. 

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru, в ВК - vk.com/bnkirov и Телеграм - t.me/businessnewskirov.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте