662 литра крови и ее компонентов сдали в августе кировские доноры

02.09.2020 15:53:00 505 0

В области продолжаются мероприятия Кировского центра крови, которые направлены на привлечение жителей к донорскому движению.

В августе было организовано 6 выездных акций в Богородский, Оричевский, Куменский и Зуевский районы. По словам главврача центра крови Андрея Тарасова, в ситуации с коронавирусом важной задачей является обеспечение максимального противоэпидемического контроля и защита доноров и сотрудников от возможного инфицирования.

Работу по заготовке донорской крови и ее компонентов проводят при строгом выполнении всех мероприятий, направленных на снижение угрозы заражения COVID-19. Доноров принимают строго по записи, в учреждении он находится в маске и перчатках, на входе предусмотрена обязательная термометрия посетителей и сотрудников, а также обработка рук антисептиком. Каждый час проходит дезинфекция помещений, работают облучатели-рециркуляторы воздуха, соблюдается социальная дистанция – не менее двух метров друг от друга.

«Медицинские организации области полностью обеспечены донорской кровью и ее компонентами. В течение августа Кировским центром крови заготовлено 662 литра цельной донорской крови и ее компонентов. Это еще раз доказывает, что наши доноры готовы помогать даже в сложной ситуации. В 2020 году по представлению нашего учреждения 102 жителя Кировской области удостоены звания «Почетный донор России». Всего же в регионе почетными донорами являются 11094 человека», - рассказывает Тарасов.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, Центр крови также вовлечен в работу по организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

«Он осуществляет заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы от доноров-реконвалесцентов COVID-19. На сегодняшний день получено 36 доз антиковидной плазмы. Заготовленная антиковидная плазма эффективно используется в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией и передается по заявкам в лечебные учреждения. Хотелось бы верить, что сдавшие плазму крови впервые, продолжат и далее сдавать кровь и ее компоненты, спасая жизни и постепенно приближаясь к званию «Почетный донор России», - комментирует он.

Для тех, кто хочет присоединиться к донорскому движению, но не может это сделать в будние дни, Кировский центр крови проводит «Донорские субботы». Ближайшая состоится в Кирове 19 сентября.

Подробную информацию можно получить на сайте donorkirov.ru и по единому телефону 25-45-00.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте