В Кировском лицее естественных наук прошел урок в рамках проекта "Экозабота"

02.09.2020 16:03:00 785 0

Школьникам наглядно показали, какой вред окружающей среде могут нанести батарейки и аккумуляторы.

В России дан старт проекту «Экозабота» по сбору батареек в школах. К нему присоединились и учебные заведения Кировской области. 1 сентября в лицее естественных наук для 7-классников провели урок по теме экологии. В нем принял участие первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

В рамках проекта в лицее установлены контейнеры для сбора использованных батареек. По словам Дмитрия Курдюмова, по мере заполнения их будут отправлять для утилизации на специализированный завод в Челябинск. Первый зампред также рассказал о видах батареек и о количестве их использования каждой семьей.

«На уроке мы рассмотрели батарейки с точки зрения физики, химии и биологии. Наша цель сегодня – понять, почему нельзя выбрасывать использованные батарейки и аккумуляторы вместе с бытовым мусором. В них содержится большое количество различных компонентов: соли магния, щелочи, щелочные металлы, которые, попадая в почву или воду, окисляются и наносят вред окружающей среде, – рассказал учитель физики Роман Савинцев.

Дмитрий Курдюмов отметил, что вопросы экологического воспитания - неотъемлемая часть образовательной программы в школах региона. Размещение специальных контейнеров поможет обратить внимание детей на проблемы загрязнения окружающей среды. Большая работа по раздельному сбору мусора будет начинаться с простого действия – выбросить батарейку не в мусор, а в специальный контейнер.

«Важно научить ребят относиться к природе бережно и понимать, что отходы, которые образуются в процессе нашей жизнедеятельности, могут быть опасны. С другой стороны, большую их часть можно отправить на переработку. В рамках проекта ребят познакомят с теми простыми действиями, которые помогут им сделать шаг к раздельному сбору отходов, а также расскажут, как происходит процесс утилизации батареек. Это совершенно безопасное производство, благодаря которому те элементы, которые содержатся в батарейках и аккумуляторах, могут быть использованы повторно», – комментирует Курдюмов.

Справка

Проект «Экозабота» разработан Общероссийским народным фронтом и «Федеральным экологическим оператором». Участие в проекте для школ бесплатное. К нему уже присоединились более 3000 школ в 15 регионах России. В Кировской области участниками проекта станут 42 школы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте