В Кировской области открыта "горячая линия" для родителей школьников по вопросам бесплатного питания

03.09.2020 10:24:00 683 0

На вопросы, касающиеся предоставления бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов, отвечают специалисты министерства образования.

Бесплатное питание для младших школьников организовано в регионе с 1 сентября. Мера соцопрддержки инициирована президентом РФ Владимиром Путиным. Ее будут получать 62 тысячи кировских школьников начального звена.

В зависимости от смены обучения учащихся обеспечивают горячим питанием в виде завтрака или обеда. В первую смену будет предоставляться завтрак, во вторую – обед. Продолжительность перемены для приема пищи составляет не менее 20 минут. Роспотребнадзором утверждены методические рекомендации по организации питания и родительскому контролю. Так, завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка. Обед включает закуску (салат или свежие овощи), первое и второе блюдо, напиток.

каждой школе должен быть создан общественно-наблюдательный совет с участием родителей. После согласования с ним меню размещается на сайтах образовательных организаций, чтобы родители знали, чем будут кормить школьников. По запросам представителей совета меню может изменяться в зависимости от пищевых предпочтений детей, но в строгом соответствии с СанПиН.

«Ранее было разработано и направлено в школы примерное меню с учетом всех рекомендация Роспотребнадзора. В каждой образовательной организации оно должно быть скорректировано с учетом пожеланий родителей. Процесс организации питания необходимо сделать максимально открытым и решать все проблемные вопросы на местах. Помимо этого, при организации питания в школах обязаны учесть детей с особыми пищевыми потребностями, для которых должны быть предусмотрены замены блюд», – рассказывает первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Справка
По всем вопросам по организации питания родители могут обратиться к классным руководителям и администрации образовательной организации. Необходимые разъяснения можно получить и у специалистов министерства образования региона по будням с 9:00 до 18:00 по телефонам «горячей линии»: 89229604080, 272734 (доб. 3424).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте