Татьяна Овсянникова: Центр онкологии всю пандемию работает в штатном режиме

04.09.2020 11:48:00 575 0

В период распространения коронавируса онкологическая служба Кировской области не остановила свою работу и продолжила помогать пациентам. О функционировании в пандемию, мерах предосторожности и развитии Центра онкологии в непростой год рассказала главный внештатный онколог региона Татьяна Овсянникова.

– Татьяна Петровна, расскажите, как повлияла пандемия на лечение онкологических пациентов?

– Для начала стоит отметить, что пациенты с онкологическими заболеваниями находятся в группе риска заражения и тяжелого течения коронавирусной инфекции. К сожалению, рак не может подождать окончания пандемии, он требует немедленного лечения. И при соблюдении необходимых противоэпидемических мер вполне возможно своевременное проведение обследований и оказание медицинской помощи пациентам с новообразованиями. Специалисты Центра онкологии на протяжении всей пандемии работают в штатном режиме: ведется амбулаторный прием в поликлинике, функционируют все диагностические подразделения, а также отделения круглосуточных и дневных стационаров. С целью приближения доступности специализированной медицинской помощи населению в июле 2020 года в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» открыт первый в регионе центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) на базе Кировского клинико- диагностического центра. В дневном стационаре ЦАОП проводится противоопухолевая лекарственная терапия пациентам с раком предстательной железы и молочных желез.

– Если работа Центра продолжается в прежнем режиме, то какие меры предпринимаются у вас для снижения риска заражения коронавирусом у медицинского персонала и пациентов?

– С момента начала пандемии коронавирусной инфекции в Центре онкологии приняты все возможные меры, направленные на снижение риска заражения вирусом как пациентов, так и персонала. Все, кто находятся на территории учреждения, используют средства индивидуальной защиты и кожные антисептики для обработки рук, ежедневно проводится термометрия сотрудников и пациентов. Введен режим, ограничивающий перемещение как внутри отделений, так и в Центре в целом, отменены врачебные и медсестринские конференции, отработана маршрутизация пациентов, разделены потоки людей, направляемых в поликлинику и на госпитализацию в стационары. В помещениях Центра размещена необходимая информация о вирусе и мерах борьбы с ним в виде плакатов, брошюр, памяток. В отделениях круглосуточного стационара функционируют палаты- изоляторы для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, а также в случае отсутствия у поступающего на госпитализацию результатов на Covid. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы пандемия не снизила качество оказания помощи онкологическим больным.

– Как сейчас можно обратиться в Центр онкологии?

– Консультативная помощь пациентам оказывается в прежнем режиме, запись пациентов на прием к врачу-онкологу в Центр онкологии осуществляется медицинским работником организации, где пациент наблюдается, либо через оператора нашего Call-центра. Также можно записаться на прием к врачу-онкологу, непосредственно обратившись в регистратуру поликлиники онкоцентра и предъявив направления от врача-специалиста медицинской организации по месту наблюдения пациента. В условиях пандемии коронавирусной инфекции мы широко используем проведение консультации с применением телемедицинских технологий. Так, пациенту не нужно будет обращаться лично в Центр онкологии, наши специалисты проконсультируют лечащего врача и помогут определить тактику лечения. Это особенно важно для маломобильных пациентов и пациентов из отдаленных районов области.

– Какие правила поведения должны быть у граждан в условиях пандемии?

– Ситуация с распространением коронавирусной инфекции, несомненно, посеяла в жителях региона страх перед посещением мест с массовым скоплением людей, к которым относятся и поликлиники медицинских организаций города Кирова и области. Бесспорно, необходимо ограничить контакты с окружающими, соблюдать необходимые меры индивидуальной защиты и простые правила личной гигиены. При этом важно помнить, что любую болезнь проще вылечить на начальных этапах ее развития, поэтому выявление рака в ранних стадиях значительно повышает эффективность проведенного лечения и улучшает прогноз дальнейшей жизни пациента. Хочу особо подчеркнуть, что при соблюдении всех необходимых защитных мер, своевременное обращение в поликлинику даже в период эпидемии может стать решающим фактором в диагностике и дальнейшем лечении пациента со злокачественным новообразованием.

– Как развивается Центр онкологии в этот непростой год? Что нового в лечении рака появилось в последнее время?

– Отмечу, что Центр онкологии является единственной медицинской организацией в области, оказывающей специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь пациентам со злокачественными новообразованиями. Наши специалисты постоянно повышают свой профессиональный уровень, посещая мастер- классы и научно-практические конференции межрегионального, федерального и международного значения. В настоящее время у нас широко применяются методы эндоскопической малоинвазивной хирургии: в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» онкоцентр оснащен эндовидеоаппаратурой для проведения операций на прямой кишке, органах мочеполовой системы, органах грудной, брюшной полостей и малого таза. Малоинвазивные методы хирургического вмешательства являются органосохраняющими, наименее травматичными, что важно для лиц пожилого возраста, пациентов с сопутствующей соматической патологией, сокращают срок послеоперационного наблюдения, снижают риск развития послеоперационных осложнений.

Важным направлением является проведение противоопухолевой лекарственной терапии при различных локализациях рака. Грамотное планирование закупок и маршрутизации пациентов, открытие дополнительного отделения химиотерапии, широкая линейка химиопрепаратов, в том числе для проведения таргетной терапии, позволили расширить перечень показаний для проведения данного вида специализированного лечения, а именно – проводить паллиативное лечение пациентам 4 клинической группы с целью повышения продолжительности и качества их жизни.

Развиваются методы лучевой терапии. Современное оборудование позволяет значительно сократить время терапевтического воздействия на опухолевый очаг благодаря специальным технологиям, которые обеспечивают мгновенное проникновение сверхмощной дозы облучения в опухоль. Посредством современной системы клинические изображения позволяют сканировать очаг, получать информацию о его точном местонахождении и контролировать облучение в режиме реального времени. Максимальная степень защиты здоровых тканей достигается благодаря встроенной многолепестковой оптической сетке. Так, линейный ускоритель, используемый в лучевой терапии, гарантирует поступление высокоэнергетических рентгеновских лучей только к заданному очагу, не воздействуя на окружающие ткани, тем самым минимизируются побочные реакции, и максимально защищая ткани вокруг самой опухоли.

– Татьяна Петровна, напоследок расскажите, что надо или, наоборот, не надо делать, чтобы не заболеть раком?

– К сожалению, вероятность развития опухолевого процесса существует у каждого человека. Что такое рак? По-простому, это группа «дефектных» клеток какого-либо органа, которые иммунная защитная система организма не смогла вовремя распознать и обезвредить. По статистике злокачественные новообразования чаще развиваются у пожилых людей, у которых снижены защитные реакции организма на внешние и внутренние неблагоприятные факторы. Как можно предотвратить развитие ракового процесса? Важно следить за своим питанием: избыточное или недостаточное питание, «бедный» витаминами и минералами рацион, недостаточное употребление чистой воды значительно повышают вероятность снижения иммунного ответа организма. Полезно заниматься спортом или хотя бы физической зарядкой, постараться исключить употребление алкоголя и никотина, чаще улыбаться, ведь позитивное настроение заряжает организм правильной энергией. Главное, следить за состоянием своего организма и при малейших сомнительных изменениях не затягивать с визитом к врачу, своевременно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Выявленный в ранней стадии рак вполне излечим и не является страшным приговором.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте