Количество паломников в крестном ходу, вопреки планам властей, год от года уменьшается.

Носители бренда

11.06.2012 00:02:00 1403 0

Вопреки прогнозам властей количество паломников Великорецкого крестного хода опять уменьшилось.

Очередная кульминация в православно-культурном поле вятской жизни состоялась. Один из самых известных брендов нашего региона – Великорецкий крестный ход - снова сопровождали дожди, большое количество контролирующих служб и идейные лидеры. Только вот вопреки прогнозам властей количество самих паломников опять уменьшилось.

На самом главном торжественном богослужении 6 июня в Великорецком собрались, как подсчитали правоохранительные службы, более 40 тысяч паломников. Как водится, приехали они из разных городов страны, а также из дальнего и ближнего зарубежья. Всего же, по данным УМВД, в путь с самого начала крестного хода отправилось около 35 тысяч человек. И это опять же меньше того, что было годом раньше (40 тысяч человек) и уже очень сильно отстает от той цифры, что была в позапрошлом году (50 тысяч человек).

Можно, конечно, приписать это тому, что кульминация прошлогоднего крестного хода пришлась на воскресенье, и людям было проще отменить повседневные дела. Можно сослаться на то, что нынешний крестный ход не посетил губернатор (многие кировские СМИ сразу же обвинили его в том, что он променял главное духовное событие региона на поездку в Грецию), хотя в своем блоге Никита Белых традиционно написал о его начале. Причиной снижения популярности Великорецкого крестного хода может быть и недавняя смена лидера Вятской епархии. Однако что есть, то есть – Великорецкий крестный ход не стремится стать брендом.

Тем временем, прогнозы областного правительства пока не изменились: чиновники по-прежнему планируют, что к 2013 году число паломников возрастет до 70 тыс. человек, что в скором времени создастся некий православно-туристический центр, куда все желающие смогут приезжать круглый год: для этого появятся в Великорецком гостиница, административные здания, будут отреставрированы храмы. Время идет, каждый год отправляется крестный ход, а правительственные мечты пока остаются только мечтами.

Меняются только торговые палатки: нынче в селе появилась новая деревянная чайная, а рядом с ней под открытым небом - красочная фотовыставка. В качестве новшества можно отметить и православные кресты из скотча на дверцах и капоте некоторых иномарок, приехавших в Великорецкое. Видимо, техника тоже должна приобщаться к духовному. Но главное, люди, люди, люди. Они самые разные, и в этом едином порыве приобщиться к святыне они завораживают. Они, конечно, будут нести эту миссию и дальше, они будут каждый год воссоздавать самими собой этот бренд. Великорецкий крестный ход не иссякнет, но может, если посмотреть на тенденцию, стать более камерным. Может, оно и к лучшему?

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте