Тем, кто не установил общедомовые счетчики загодя, после 1 июля установят их принудительно, но уже совсем по другой цене.

Кто не успел…

11.06.2012 00:03:00 1575 0

С 1 июля ресурсоснабжающие компании региона сами начнут установку общедомовых приборов учета. Расходы падут на плечи населения.

Круглый стол:
Людмила Симонова, директор жилищно-эксплуатационного управления «Апрель».
Владимир Ширшиков, директор управляющей компании «Городской жилищный комплекс».
Иван Романюк, руководитель рабочей группы по жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Кировской области.
Сергей Рыков, директор кировского областного государственного унитарного предприятия «Агентство энергосбережения»
Роман Лобанов, главный управляющий директор «Кировских коммунальных систем»

Менее половины домов региона в настоящий момент оснащены общедомовыми счетчиками. И, казалось бы, в этой новости нет ничего необычного, если бы не федеральный закон, вступивший в силу три года назад. Согласно закону уже меньше чем через месяц во всех домах должны быть установлены общедомовые приборы учета. Вскоре этой работой займутся сами ресурсоснабжающие организации, а все расходы возложат на плечи населения. В итоге чтобы достичь первых успехов в вопросе энергосбережения, придется преодолеть огромные финансовые тернии.


Закон не сдвинуть

Роман Лобанов:
— Реально оценивая ситуацию на сегодняшний день, сомневаюсь в том, что до первого июля 2012 года счетчики будут установлены во всех домах, где есть такая техническая возможность. Однако сократить количество «неоприборенных» домов и можно, и нужно. Это, в первую очередь, в интересах самих жителей города. До 1 июля кировчане могут общим собранием выбрать компанию-подрядчика, определять для себя вид оборудования и оптимальную цену. После 1 июля у жителей города такой возможности уже не будет. Также хочу заметить, что порядка 20% от общего числа «неоприборенных» домов не имеют технической возможности для установки узлов учёта. Они относятся к категории, которую не коснутся жёсткие санкции федерального закона. Это в основном старые дома, подлежащие капитальному ремонту.

Сергей Рыков:
– Закон, о котором мы говорим, вступил в силу 23 ноября 2009 года с момента его опубликования. И в нем уже идет речь о том, что собственники жилья должны установить приборы учета энергоресурсов до первого июля текущего года. Страшного ничего не случится, поскольку закон не прописывает административной ответственности физических лиц за неустановку приборов учета. Однако после 1 июля за собственников жилых помещений это должны будут сделать те ресурсоснабжающие организации, к чьим сетям подсоединены дома. Они установят приборы учета за свой счет, но долг за них возложат на собственников, дав им рассрочку сроком до пяти лет под ставку рефинансирования, установленную центральным банком.

Владимир Ширшиков:
– Насколько мне известно, управляющие компании уже подали списки домов, которые согласованы с ресурсоснабжающими организациями. К тем объектам, по которым решен вопрос по срокам установки счетчиков, никакие санкции применяться не будут, а это 900 домов с лишним, или 2/3 всех домов города. Остальных ждут штрафы.

Иван Романюк:
– Я понимаю, что есть закон, но кроме него нужно подключать еще и голову. Если управляющая компания или эксплуатирующая организация вовремя не установили приборы учета, то почему за это должны отвечать простые граждане. У кого-то есть индивидуальные счетчики – можно пока подсчитывать затраты по ним.

Владимир Ширшиков:
– Против закона не пойдешь. Сейчас счетчиков в городе хватает, была проведена большая работа, получено согласование от банков по финансированию этого проекта, решены вопросы по начислению сбора платежей. Каждому гражданину в зависимости от его управляющей компании будет предоставлена рассрочка.

Сергей Рыков:
– Согласен. Незнание закона не освобождает от ответственности. Потребители обязаны будут рассчитаться за общедомовые счетчики. Если они не сумеют справиться с этим в срок, они будут обязаны заплатить еще и проценты ресурсосберегающим организациям за пользование денежными средствами. Конечно, с одной стороны, здесь есть ошибка управляющих компаний: они не вели разъяснительную работу. Но эта проблема касается, прежде всего, жителей. Нужно знать законы того государства, в котором живешь. Счет придется оплатить. Государство предоставило гражданам возможность сделать это самим, если за два года они с этим не справились, то кому нужно задавать вопросы?

Людмила Симонова:
– Мы – практически единственная в городе управляющая компания, у кого все дома «оприборены», и люди платят только по показаниям счетчиков. Эту работу мы ведем с самого первого дня своего существования – то есть на протяжении 15 лет. И это выгодно нам же: если у нас потрачено, к примеру, 75 теплокалорий, то будьте добры, за них и начисляйте, а не за 175, как было раньше. У нас это понимают абсолютно все жильцы. Почему так затянулся этот процесс у других домовладельцев, я даже не знаю.

Сергей Рыков:
– Я считаю, что это произошло из-за отсутствия денежных средств. Сами приборы недешевые, а у населения, как мы знаем, лишних денег нет.


Настоящая «обдираловка»

Иван Романюк:

– Самая главная проблема сегодня в том, что счетчики – не самое дешевое удовольствие для собственников, многие из которых являются пенсионерами и еле сводят концы с концами. На региональном уровне власти признают, что заработная плата порой бывает очень маленькой. Общественная палата не раз выходила к властям с предложением о том, чтобы малоимущим можно было решать этот вопрос за счет государственных средств. Поговаривают же о том, чтобы сейчас как-то помогать Греции в ее сложном финансовом положении. Но там люди живут в десятки раз лучше, и заработные платы у них выше. Лучше, я считаю, помочь своему народу, тем более, есть федеральный закон, согласно которому любые коммунальные платежи должны составлять не более 22% от всех доходов семьи. Как можно взимать последние крохи с пенсионеров, которые всю свою жизнь отдали на то, чтобы построить ныне существующую коммунальную инфраструктуру!

Сергей Рыков:
– В законе подобные льготы прописаны четко. За это волноваться не стоит. А что касается цены счетчиков, то это действительно проблема, потому что, как только открылся рынок и эти услуги стали востребованы, цены на них сразу взлетели вверх. Но это вопрос уже к государственной политике в целом.

Владимир Ширшиков:
– И вот еще в чем проблема. Сегодня минимальная цена счетчика равна 300 тыс. рублей, но неизвестно, за какую цену будут покупать приборы учета ресурсоснабжающие компании. По закону они могут приобрести их и за 700 тыс. рублей, и дать людям рассрочку до пяти лет. Кроме того, еще неизвестно, как поднимутся цены к 1 июля.

Иван Романюк:
– Это же настоящая «обдираловка». Сегодня у нас средние «Жигули» стоят 350 тыс. рублей. А что такое счетчик? В техническом плане – это 1/10 часть «Жигулей». Это же абсурд. Нас часто пытаются так обмануть. Однажды власти пытались убедить нас, что цена одной задвижки для многоэтажного дома равна 1 млн рублей. На заводе-производителе же нам сказали, что она стоит не более 35 тысяч. Опять кто-то хочет нажиться за счет нас. И люди молчат, а пора бы уже всем возмутиться. Надо искать конкретного производителя и у него заказывать счетчики. Проблемой надо заниматься, а не пускать ее на самотек.

Людмила Симонова:
Когда мы занимались установкой счетчиков, их цена не доходила до 100 тыс. рублей. Сейчас мы уже начали разъяснительную работу по установке индивидуальных приборов учета. Это очень удобно и экономно. Уехала, я, к примеру, куда-то, счетчик не работает, и мне не надо потом доказывать коммунальщикам, что я не тратила столько воды или тепла.

Роман Лобанов:
— Однозначно ответить на вопрос о том, выгодны ли счетчики нам, пока невозможно: на сегодняшний день у нас нет полных и объективных данных. Приборы учета, установленные в некоторых домах, первоначально показывают большее потребление воды. Причины этого – нормативы, не отражающие реальное потребление, и неэффективная работа управляющих компаний по сокращению внутридомовых потерь воды и выявлению незарегистрированных, но фактически живущих в доме людей. После ввода общедомовых счетчиков в эксплуатацию, управляющие компании проводят мероприятия по снижению потерь воды в доме: устраняют подвальные утечки, ремонтируют неисправное внутридомовое оборудование. Как следствие - объем потребляемой домом воды уменьшается. Кроме этого, и граждане начинают экономнее использовать воду, устанавливая индивидуальные приборы учета. Одно могу сказать однозначно: для нашей компании очень важно, что с момента ввода в эксплуатацию общедомового прибора учета, оплата идет уже за реально потребленный ресурс.


Экономия под вопросом

Владимир Ширшиков:

– Я не считаю, что государство виновато в том, что закон для многих оказался неожиданным. Прежде всего, это недоработка управляющих компаний. Закону же три года. В прошлом году его отложили, многие надеялись, что отложат и в этом. Надо понимать, что установка счетчиков выгодна, в первую очередь, самим гражданам. Так, к примеру, средний четырехподъездный десятиэтажный дом на 180 квартир экономит после установки счетчиков за летний период около миллиона рублей.

Сергей Рыков:
– Однако, я глубоко убежден, что установка приборов учета не играет большой роли в вопросе энергосбережения. Что такое счетчик? Он позволяет определять количество потребленного ресурса. Но это еще не говорит ни о какой экономии. Если раньше мы рассчитывались по конкретным нормативам, то сегодня – по факту. Про жилые дома я сейчас говорить не буду, но есть ряд бюджетных учреждений, которые в связи с установкой приборов учета начали платить не в два, а даже в три раза больше. Стены здания тонкие, окна большие: приборы учета теплоэнергии показывают гораздо больший расход. Раньше эти затраты, судя по всему, брали на себя сами ресурсоснабжающие компании. В качестве такого примера можно привести и некоторые административные здания. Есть и физические лица, которые после установки счетчиков начинают платить больше. Да, первый шаг для того, чтобы изменить эту ситуацию, делается, но дальше нужно системно заниматься вопросом энергосбережения по всей стране.

Людмила Симонова:
– В связи с тем, что уровень нашей заработной платы не слишком высок, не думаю, что вопрос с установкой счетчиков решится быстро. Кроме того, меня вот что волнует: есть постановление о том, что разницу между общедомовым прибором учета и суммарным потреблением какого-либо ресурса должны оплачивать те жильцы, у которых установлены индивидуальные счетчики. Эта несправедливость, на мой взгляд, - ошибка, которую нужно как можно быстрее устранить.

Сергей Рыков:
Многие, конечно, не согласны тем, что им придется платить за кого-то. Зато решается другой вопрос. У нас такой менталитет, что люди привыкли к «халяве». Это касается и энергии. Проще говоря, многие воруют. Приборы учета эту проблему пресекают на корню.

Роман Лобанов:
— Основная причина того, что мы не справились с установкой счетчиков вовремя, кроется в нас самих: мешает так называемый «советский» менталитет. Собственники жилья по большей части занимают пассивную позицию: на собрания для решения общих вопросов дома не ходят, надеются, что их проблемы кто-то решит. Нет понимания того, что закон дает людям в руки инструмент, с помощью которого после установки приборов учета можно будет контролировать и свои расходы, и работу управляющих компаний. Как исправить последствия? Исполнять закон – устанавливать приборы учета. Для ресурсоснабжающих компаний законом обозначен срок - 1 июля 2013 года. За это время нам предстоит установить общедомовые приборы учета в тех домах, где они не будут установлены до 1 июля 2012 года.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru


Справка:
Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований их оснащённости приборами учёта влечёт (в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях России) наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц – от 20 до 30 тыс. рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте