В Госдуме хотят обязать ПФР выплачивать пени за недоплаченные пенсии

В Госдуме хотят обязать ПФР выплачивать пени за недоплаченные пенсии

10.09.2020 337 0
Документ внесен группой депутатов Справедливой России.

Депутаты фракции Справедливая Россия внесли в Госдуму законопроект, обязывающий Пенсионный фонд России (ПФР) выплачивать пенсионерам пени за недоначисленные пенсии.

Сейчас законодательство не содержит дополнительных гарантий по защите прав пенсионеров в случае, когда в результате ошибки уполномоченного органа ему за определенный период не была начислена пенсия, отмечают авторы документа.

- В мою приемную, и ко мне лично обращаются много пенсионеров, только вышедших на пенсию и которые сомневаются в правильности начисления Пенсионным фондом пенсионных выплат. Они приходят к нам, мы направляем соответствующие запросы и не редки ситуации выявления ситуаций, когда, действительно, сотрудники ПФР допускают ошибки. Это может быть связано с учетом стажа, с учетом неоптимального периода работы с другими неточностями. Да, при исправлении ошибки зачастую ПФР выплачивает пенсионеру недовыплаченную сумму, но, чтобы повысить качество начислений, ответственность ведомства, предлагается выплачивать в пользу пенсионера еще и пени в зависимости от размера той невыплаченной суммы, - прокомментировал инициативу один из авторов документа, депутат Государственной думы Вадим Белоусов.

По предложению Справедливой России размер таких процентов будет определяться ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, и не может быть уменьшен. «Таким образом, указанные недополученные выплаты не только будут выплачены, но и будут проиндексированы путем реализации вышеуказанного механизма», – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению парламентариев, компенсации должны быть выплачены за все ошибки ПФР начиная с 2015 года.

Напомним, не так давно в результате проверки Пенсионного фонда России Счетной палатой, стало известно, что фонд объединил около 90 000 счетов пенсионеров и не выплатил в общей сложности 2,2 млрд руб. Согласно проверке, нарушения пенсионных прав выявлены в 53% проверенных случаев.

По словам разработчиков, принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств федерального бюджета.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте